(Олег Юрьевич Синицын

Родился 19 октября 1960 года в Куйбышеве. В1981-1992 гг. работал на выборных должностях в профсоюзных и комсомольских органах, был начальником отдела по делам молодежи комитета по социальным вопросам администрации Самарской области. 1993-1996 гг. – начальник отдела, заместитель управляющего, управляющий самарским филиалом Автовазбанка, 1996-1997 гг. -старший вице-президент по финансам и . экономике АО «Авиакор». 1998-2002 гг. – вице-президент ОАО «Альфа-Банк», управляющий филиалом «Самарский». С июля 2002 г. – президент ОАО коммерческий банк «Солидарность». С 2004 г. – руководитель представительства Ассоциации региональных банков «Россия» по Самарской области. С 2007 года – депутат Самарской губернской думы. В настоящий момент занимает пост президента ОАО Коммерческий Банк «Солидарность», а также является председателем совета директоров ООО КБ «Потенциал»

КБ «Солидарность».

Акционерами банка «Солидарность» являются председатель совета директоров Алексей Титов (53,86%) и его супруга Лилия Титова (14.68%). Также 11.87% акций принадлежит Олегу Синицыну. Банковская группа «Солидарность» основана 10 ноября 2008 года. Участниками банковской группы являются ОАО КБ «Солидарность» и ООО «ПотенциалБанк», которые работают в Поволжье почти 20 лет. Региональная сеть банковской группы представлена 43 точками продаж банковских продуктов в Приволжском федеральном округе. Помимо Самарской области ряд офисов обслуживают клиентов в Саратове, Костроме, Чебоксарах и Ульяновске. Услугами банков-участников группы «Солидарность» сегодня пользуются свыше 500 тыс. частных клиентов. Корпоративными клиентами являются более 10 тыс. предприятий и организаций. Значительная часть клиентской базы— субъекты регионального малого и среднего бизнеса. По данным на 1 января 2010 года, валюта баланса ОАО КБ «Солидарность» достигла26,1 млрд рублей, при- быль —16,047 млн, капитал — 2,955 млрд, остатки на счетах физ.лиц —4,32 млрд, остатки на счетах юр. лиц — 6,43 млрд, кредитный портфель — 8,087 млрд рублей.)

Президент КБ «Солидарность» Олег Синицын – о региональной экспансии банка и перспективах его развития на ульяновской площадке

Банковская группа «Солидарность» объявила о новом этапе региональной экспансии. Несмотря на кризис, группа уже открыла полноценный операционный офис в Саратове, Оренбурге, а во втором квартале текущего года планирует начать работу в Ульяновске. Здесь так же, как и в других регионах, «Солидарность» планирует активно работать с юридическими и физическими лицами, делая определенный акцент на работе с малым и средним бизнесом. О планах банка на текущий год, ситуации на финансовых рынках и перспективах развития бизнеса на ульяновской площадке рассказывает президент ОАО КБ «Солидарность» Олег Синицын.

– Ваш банк всегда активно продвигался в российские регионы. На рубеже 2009-2010 годов, несмотря на кризис, эта работа получила новый импульс. Почему региональная экспансия банка активизировалась именно сейчас? О каких регионах идет речь, и почему были выбраны именно они?

– Из—за кризиса, в связи с изменением экономической ситуации, мы вынуждены были внести коррективы в стратегию развития банка. Вначале это был просто антикризисный план действий, не включающий в себя ничего нового— мы поджались по расходам, ужесточили подходы к кредитованию, создали подушку безопасности по ликвидности. А после того как самая острая фаза кризиса миновала, мы утвердили на совете директоров стратегию банка в изменившихся условиях. Данная стратегия предусматривает активную работу по самым разным направлениям, так как мы понимаем, что любой кризис – это не только проблемы, но еще и новые возможности, связанные с расширением горизонтов развития.

В рамках новой стратегии мы будем продолжать работу с крупными, ключевыми промышленными предприятиями -АвтоВАЗом, Волгабурмашем, СМАРТСом и рядом других компаний. Будем активно работать с малым и средним бизнесом, развивать ритейл и все, что связано с работой с физическими лицами, так как еще до кризиса весьма успешно продвинулись в данном направлении, в частности создав собственный процессинговый центр и эмитировав большое количество банковских карт. К моменту утверждения стратегии уже были приняты все решения по санации банка «Потенциал», который в настоящее время является составной частью нашей банковской группы. Вот все эти моменты легли в основу нашей стратегии, которая предполагает еще и расширение географии нашего бизнеса. Мы определили для себя, что точками роста являются соседние регионы Приволжского федерального округа, где мы уже были представлены и в период кризиса весьма успешно работали с физическими лицами в секторе рынка ценных бумаг. Этот рынок, как известно, в начале кризиса сильно просел, но затем очень масштабно «выстрелил», на чем многие наши клиенты неплохо заработали. Сейчас мы видим, что докризисные объемы по работе с ценными бумагами восстановились полностью и даже превосходят прежние показатели. Так что будем продолжать работать в этом направлении в целом ряде точек ПФО. Но теперь поставлена задача по созданию в этих регионах полноценных офисов, которые будут предоставлять полный перечень банковских услуг.

– О каких регионах идет речь? – Это прежде всего Саратовская область. Кроме того, в конце прошлого года мы открылись в Оренбурге, в планах создание полноценного офиса в Ульяновске. Динамика в открывшихся новых офисах очень хорошая. Особо можно отметить Ульяновск. Мы для себя определили, что этот регион является одной из хороших точек роста. Здесь очень эффективно работает правительство, создан хороший инвестиционный климат.

С чем мы идем в регионы? Мы активно работаем с «Российским банком развития» по программам кредитования малого и среднего бизнеса. За прошлый год мы получили кредитов по линии федеральной поддержки малого и сред— него бизнеса и соответственно выдали их предприятиям на 542 млн рублей. Только на Саратов мы получили таких кредитов на сумму 65 млн рублей. Сейчас начинаем такую же работу по Оренбургу, в планах – Ульяновск. Малый и средний бизнес активно отвечает на наши усилия и инициативы, так как идет активное открытие счетов, запросы по другим банковским продуктам. Поддерживая этот бизнес, я считаю, мы реально вкладываемся в экономику.

Кроме этого, в новых офисах будем активно предлагать розничные продукты. Это и зарплатные проекты на предприятиях, и кредитование работников этих предприятий, и ипотека, которую мы не свернули даже в кризис. Да, ипотечные кредиты — и по количеству, и по объемам – значительно уменьшились, но мы не ушли с этого рынка даже в трудные времена. Вклады, пластиковые карточки, то есть весь объем услуг будет предлагаться в регионах, куда мы продвигаемся.

Должен сказать, что открытие операционных офисов в других регионах предполагает качественное изменение работы всего банка. Такое продвижение сопряжено с изменением подходов по всем направлениям, здесь должен быть четкий и в то же время единообразный продуктовый ряд, должны быть единые подходы в продвижении услуг и продуктов, в программах лояльности. В то же время должны четко оцениваться риски, безопасность всех решений. – Как конкретно будет выглядеть программа расширения бизнеса «Солидарности» в Ульяновске? Где будет располагаться новый офис, сколько в нем будет работать сотрудников?

– Я уже сказал, что в Ульяновске у нас работало представительство, занимавшееся исключительно предоставлением услуг на рынке ценных бумаг. Причем это было в удаленном режиме, сами операции проводились в центральном офисе. Сейчас принято решение об открытии операционного офиса, предоставляющего весь спектр банковских услуг как физическим, так и юридическим лицам. Будет развернута работа по кредитованию, будут предлагаться карточки, будет развиваться сеть банкоматов.

Планируется выделить серьезные средства на внедрение системы безналичных расчетов, связанных с проведением платежей населением.

В Ульяновске у нас достаточно большой офис по адресу Гончарова, 18, основной состав коллектива оперофиса уже работает, идет подготовка и обучение персонала. Офис возглавил Ян Дикмаров.

– Перед тем как принять решение об открытии полноценного офиса, вы встречались с руководством региона?

– Ульяновский регион всегда находился в поле зрения руководства нашей банковской группы. Председатель совета директоров банка «Солидарность» Алексей Титов провел несколько встреч с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, где обсуждались вопросы участия банковской группы в малоэтажном строительстве, вложениях в экономику региона, кредитовании малого и среднего бизнеса.

Мы всегда стараемся работать в тесном и плодотворном контакте с руководством того региона, где открываем свои подразделения. Скажем, в Саратовской области я встречался с первым вице—губернатором, который, в частности, курирует инвестиционную политику. Мы договорились о поддержке малого и среднего бизнеса Саратовской области, в результате чего «Солидарность» получила на это целевой транш. Обсуждались и другие возможности совместной работы. Поэтому для нас очень важны такие вот личные контакты. И в данном случае мы планируем это и в Ульяновске.

– Как бы вы оценили итоги работы банка в кризисном 2009 году? В какой степени «Солидарность» ощутила влияние кризиса? Как это сказалось на работе банка и акцентах в плане основных направлений деятельности кредитного учреждения?

— Это был очень сложный год для банковской системы. Тем не менее мы для себя отметили рост основных показателей, значительно увеличивались пассивы, менялась их структура. Если в начале года мы были «завязаны» на ресурсы Центрального банка РФ, участвовали в беззалоговых аукционах, работали по системе рефинансирования ЦБ по залоговой форме, то уже в конце марта наш банк отказался от участия в беззалоговых аукционах, а к середине мая прекратили привлечение денег и по залоговой форме. В то же время у нас есть лимиты, они сохранены, а инвестиционный рейтинг «Солидарности» позволяет нам в любой момент воспользоваться данными ресурсами. Но для нас было принципиально важно уйти от этой зависимости от ЦБ и перейти на полностью рыночные условия работы. Прежде всего – за счет работы с населением. По итогам года у нас объем вкладов увеличился на 65%, это выше, чем в целом по рынку. Мы заключали по 4—5 тысяч новых договоров вкладов в месяц. Банковская группа «Солидарность» закончила 2009 год с портфелем депозитов физических лиц в объеме свыше 7 млрд рублей. Более 328 млн рублей мы привлекли во вклады только с первого января уже текущего года.

Увеличивались остатки, в том числе срочные, выросли обороты по предприятиям малого и среднего бизнеса. В целом по итогам года мы обслуживали 1,5 тыс. счетов предприятий среднего бизнеса и 5,8 тыс. счетов предприятий малого бизнеса. Этот сегмент у нас вырос на 30%.

При этом нам удалось сохранить капитал при общей тенденции к сокращению данного показателя.

2009 год был связан с активной работой банка на рынке ценных бумаг. Мы входим в число лидеров по работе на ММВБ. Клиентам была предоставлена возможность работы на западных срочных рынках. Были сформированы достаточно большие облигационный и вексельный портфели, это долговые ликвидные инструменты, под залог которых можно рефинансироваться в ЦБ и ведущих финансовых институтах. Вот это — основные моменты. Кроме того, я уже сказал о расширении географии бизнеса «Солидарности». На сегодняшний день у нас 42 точки продаж по группе, которая была сформирована в ноябре 2008 года.

– На протяжении всего прошлого года и в первые месяцы текущего на финансовом рынке постоянно менялась ситуация, в результате чего банкам приходилось менять инструменты, обеспечивая прибыльность. Как с этим обстоят дела в настоящее время? Какие банковские продукты являются наиболее прибыльными, какие пришлось «притормозить»? Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация в дальнейшем?

– Для нас основным заработком по-прежнему является кредитование. Здесь мы работаем с несколькими секторами. Я уже говорил, что в числе наших наиболее крупных клиентов АвтоВАЗ, Волгабурмаш, Самарский резервуарный завод, СМАРТС, «Родник», а через облигации кредитуем РЖД, Газпром, Северсталь, МТС, другие крупные российские компании. Выросла доля малого и среднего бизнеса, продолжаем выдачу кредитов физлицам, хотя, наверное, менее активно, чем наши коллеги. Мы предполагаем, что более активно на этот рынок выйдем в течение этого и следующего года.

– Какие продукты сейчас наиболее выгоды для банков в розничном секторе?

– Я считаю, что очень выгодна ипотека при условии рефинансирования. Когда стандартизованный продукт выкупается АИЖК или другим оператором, то это выгодная операция, хотя сами проценты по ипотечному кредиту не очень высоки. Думаю, было бы правильным создание инструментов и законодательной базы по секьютиризации активов, связанных с производными этих кредитов. Иными словами, когда продукт стандартизован, будь то ипотечный, или автокредит, или кредит предприятию малого и среднего бизнеса, он не просто рефинансируется, а под него выпускается ценная бумага, которая обращается на рынке, будучи подкрепленной этими активами. Я говорю здесь не про суррогаты, когда на одну бумагу выпускается другая и в конечном счете это приводит к созданию пирамиды по типу американских, а именно про рефинансирование коммерческих банков. Допустим, финансово—кредитное учреждение поставило на конвейер кредитный продукт, хорошо его освоило, успешно выдает, затем продает, оставляя за собой обслуживание самого кредита. Получается конвейер, позволяющий банку достаточно эффективно работать.

Если говорить о наиболее доходных продуктах, то также прибыльной в настоящее время является работа с банковскими картами. Мы в свое время произвели значительные затраты на создание собственного процессингового центра, поэтому имеем возможность очень оперативно эмитировать банковские карты. В конце февраля выдали 300—тысячную карту платежной системы VISA International. Кстати, наш банк эмитирует карты Infiniti, это самая ТОР—овая карта, выше золотой и платиновой. Мы сегодня очень успешно развиваем банковские сервисы на базе карт VISA — Солидарность, расширяем каналы продвижения платежных сервисов через web—банк, мобильный банк, банкоматы и банковские киоски самообслуживания.

– Вы сказали о том, что одним из ваших наиболее крупных клиентов является АвтоВАЗ. Как вам видится дальнейшая работа с автозаводом с учетом его достаточно сложного финансового положения?

— Правительством принимаются беспрецедентные меры по поддержке автомобильной промышленности в целом и АвтоВАЗа в частности. Уверен, что эти меры позволят не только стабилизировать ситуацию, но и приведут к тому, что АвтоВАЗ восстановит свои лидирующие позиции на рынке. Мы действительно в течение долгих лет работаем с Волжским автозаводом, у нас есть и кредитные линии, и другие направления сотрудничества. Должен сказать, что мы абсолютно уверены в своем партнере, в том, что кредиты будут возвращены, по крайней мере, до сегодняшнего дня у нас в этом плане никогда не возникало никаких проблем, даже несмотря на непростое положение этого предприятия. При этом мы достаточно активно работаем и с поставщиками Волжского автозавода, с некоторыми из его дилеров, предлагая им не только кредитование, но и аккредитивную форму расчетов. Причем, скажем, в прошлом году АвтоВАЗ кредитовала не только «Солидарность», но и «Потенциал», находящийся в то время под санацией. И АвтоВАЗ ни разу не задержал платежи, всегда

выполнял свои обязательства.

Александр Черников