Ремонт зданий Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина продолжается.

Ремонтно-реставрационные работы на памятнике истории и культуры, каковым является старинная часть помещения библиотеки, проводятся согласно Указу Президента РФ в связи с празднованием 200-летия со дня рождения писателя И.А. Гончарова и распоряжению Правительства Ульяновской области. Они были включены в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования этого юбилея в 2012 году.

Ремонт был начат в 2008 году в рамках реализации федеральной и областной целевых программ по культуре. На эти цели было затрачено более 20 миллионов рублей из областного бюджета.

В 2008-2009 годы было выделено 15 миллионов рублей. На эти средства усилена гидроизоляция фундамента здания. Сделаны приямки с устройством противопожарного выхода из подвала. Оконные рамы изготавливались по старым образцам и чертежам. Восстановлены три балкона и исторический вход в Карамзинскую общественную библиотеку. Цоколь выложен облицовочным камнем из известняка, покрашен фасад. Выполнено благоустройство территории.

В этом году на ремонт выделено 12 миллионов рублей из федерального бюджета и 2 миллиона рублей – из областного. 13 мая начаты работы по реставрации главного фасада здания-памятника библиотеки. Планируется провести работы на главном фасаде здания: усиление и гидроизоляцию фундамента, замену входной группы и столярных изделий, благоустройство территории.

НАША СПРАВКА

Как известно, библиотека располагается в двух помещениях. Первое является зданием-памятником истории и культуры федерального значения.

Оно возведено в 1847 году по проекту архитектора И. А. Бенземана.

18 апреля 1848 здесь была открыта Карамзинская общественная библиотека. Она связана с именами многих выдающихся деятелей XIX века – Н. М. Карамзина, братьев Языковых, Аксаковых, Минаевых, И. А. Гончарова, М. А. Дмитриева, семьи Ульяновых и других.

В современной части здания располагается основное книгохранилище, введенное в строй в 1985 году.