Рабочее заседание Ульяновской Городской Думы открылось «Часом правительства», на котором обсуждался вопрос о модернизации системы здравоохранения в городе Ульяновске. О программе реформирования этой сферы подробно рассказал и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Александр Некляев.

Он сообщил, что средства на модернизацию здравоохранения будут направляться из федерального фонда медицинского страхования при софинансировании области и муниципалитетов. Причем впервые существенные средства будут вкладываться в компьютеризацию лечебных учреждений. По программе реформирования в области и в самом Ульяновске уже ведется планомерная работа. На базе городских больниц уже созданы первичные сосудистые отделения, а также медучреждения по борьбе с онкологическими заболеваниями. Причем, упор будет сделан на раннюю диагностику.

В ближайшее время в области появятся шесть новых реаниамобилей. В приоритетах – получение средств из федерального бюджета на строительство новой поликлиники в Дальнем Засвияжье. Будет усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием противотуберкулезных учреждений, в перспективе намечено строительство нового противотуберкулезного диспансера.

На «Часе правительства» были также обсуждены вопросы трехстороннего соглашения между Главой города, Министерством здравоохранения области и Территориальным Фондом медицинского страхования, а также другие, касающиеся улучшения качества медицинского обслуживания населения Ульяновска.