Проблема наркомании стоит достаточно остро в современном обществе – не только в крупных городах, но и на периферии.

К сожалению, Ульяновск не является исключением. Наркоситуация на территории нашей области остается достаточно сложной. Количество граждан, стоящих на учете, равняется почти четырем тысячам человек. С начала этого года из незаконного оборота изъято свыше 32 кг наркотических средств и психотропных веществ. Выявлено и зарегистрировано 591 преступление.

Чтобы решить проблему наркомании усилий только Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, естественно, недостаточно. Бороться с наркоагрессией можно сообща. На территории Ульяновской области зарегистрировано два десятка национальных автономий. И взаимодействие с национальными общественными организациями будет способствовать профилактике заболевания и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

19 мая состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между службой наркоконтроля и национальными общественными организациями Ульяновской области. Решение составления подобного документа обусловлено необходимостью совместной работы всех ведомств в борьбе с наркоагрессией.

– Мы хотим объединить усилия со всеми общественными организациями, заинтересованными в том, чтобы наше общество было здоровым, – прокомментировала начальник подразделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании УФСКН РФ Елена Тютькова.

В соглашении уделено особое внимание профилактике асоциальных явлений, разъяснительной работе с учетом традиций, языка и культуры о недопустимости употребления и распространения наркотиков. Общее понимание целей и задач поможет обеспечить мощную профилактическую работу. Ведь лучше предотвратить заболевание, чем вылечить.

Алена Никитина