Вопрос о мерах по обеспечению доступности дошкольного образования обсуждался на заседании Ульяновской Городской Думы. Депутаты отметили, что мероприятий муниципальной целевой программы, которая предусматривает увеличение охвата детей дошкольным образованием в ближайшие три года с 66% до 69%, недостаточно. Это не даст желаемого результата – ликвидировать очереди в детские сады до 2012 года.

Комиссия по развитию дошкольного образования Ульяновской Городской Думы предложила усилить программу, добавив в нее меры по поиску и апробации альтернативных форм дошкольного образования. Это могут быть семейные и частные детские сады. Для того чтобы механизм создания таких садиков реально начал действовать, по мнению депутатов, необходимо утвердить экономически обоснованный норматив содержания ребенка в дошкольном учреждении. На сегодняшний день такой норматив принят во многих субъектах РФ, однако в Ульяновске его до сих пор нет. Утверждение расчетно-нормативных затрат на оказание услуг дошкольными учреждениями позволит муниципалитету определить свою долю участия в софинансировании частных и семейных садов и начать проведение муниципальных конкурсов на их создание.

Кроме того, утверждение экономически обоснованного норматива снизит размер оплаты за содержание ребенка для родителей. В постановлении, принятом Ульяновской Городской Думой, мэрии города рекомендовано до 10 июня этого года разработать такой норматив.

– Сейчас в Ульяновске вопрос с детскими садами является практически проблемой №1, – считает руководитель комиссии по развитию доступного дошкольного образования в Ульяновской Городской Думе Дмитрий Кочкарев. – И решить ее городским властям вполне могли бы помочь представители бизнеса, организовав альтернативные детские садики через частно-государственное партнерство. Ведь в городе есть обеспеченные люди, которые готовы водить своих детей в частные образовательные учреждения. И если частные гимназии в городе есть, то в вопросе с детскими садами образовался вакуум. Надо срочно решать эту проблему, поэтому мы рекомендовали исполнительной власти в очень сжатые сроки разработать и утвердить норматив содержания ребенка в детском саду. Уверен, как только он будет утвержден – дело сдвинется с мертвой точки.