В последнее время в городе и области заметно активизировалась работа по поддержке семьи, материнства и детства.

Причем многодетные семьи становятся лидерами общественных организаций, стараясь защитить права детей и вести активный общественный образ жизни. Не так давно прошел «круглый стол» с представителями многодетных семей, который вела Татьяна Николаевна Скопцова, советник губернатора Ульяновской области, сопредседатель координационного Совета при губернаторе Ульяновской области по делам женщин, мать пятерых сыновей. Мы встретились с Татьяной Николаевной и поговорили о месте женщины в современной действительности и о том, насколько своевременно сегодня взваливать на себя эти нешуточные проблемы.

– Это – моя общественная работа Я – мама многодетная. У меня пять мальчиков, поэтому все вопросы, которые сейчас поднимаются, мне близки и понятны, я через все это прошла и помню, как тяжело учить и воспитывать детей. На защиту диплома пришла с грудным ребенком, нянчили его мои друзья, пока я защищалась. Я-то жила с родителями, но видела, как тяжело было тем, кто жил в общежитии. Сейчас одна из главных задач – создать для студенческих семей приемлемые условия жизни.

– Многодетный молодой специалист… Были проблемы с трудоустройством?

– Конечно, были. Как только узнавали, что у меня пятеро мальчишек, даже разговаривать не хотели. Эта проблема существует и сегодня, и я не ошибусь, сказав, что в современных условиях она стоит наиболее остро. Я сейчас сама – работодатель и понимаю, что надо идти навстречу.

– Как Вы решились на рождение пятерых детей?

– У меня даже мысли не было отказаться от ребенка. Молодая была, все казалось по силам. И, кстати, трудно после первого на второго решиться, а потом уже меняются только величина кастрюли и количество стирки.

– Татьяна Николаевна, многодетные семьи разные бывают, Вы это знаете. У одних родителей каждому ребенку рады, и растят своих малышей с заботой и любовью. Но детские дома и приюты пополняют мамаши, для которых отказ от ребенка не проблема, а закономерность. Государство берет на себя заботу об обездоленных детях, но и хорошие семьи нуждаются в поддержке и внимании. В чем видите цель своей работы?

– Соглашаясь на эту работу, я, честно, даже не предполагала, что столько проблем и вопросов свалится на мою голову. Обездоленными, брошенными у нас в области хорошо занимается соцзащита. У счастливых семей, оказывается, тоже забот и проблем предостаточно. Как помочь их решить, объединить негатив с позитивом, как создать среду общения, поддержки и понимания? Именно для этой цели и создан наш Совет, чтобы перезнакомить все наши общественные организации, клубы, движения, которые работают в направлении защиты материнства и детства. Объединение нужно не только для организации досуга. Очень часто родители, в семьях которых есть много детей, и те, кто воспитывают ребенка-инвалида, не знают своих прав и возможностей. Наша задача – оказать им моральную поддержку, чтоб те, кто прошел трудную жизненную ситуацию, смогли помочь, поделиться опытом, направить за решением проблемы по уже известному пути, чтоб человек не «набивал себе шишки» в поисках помощи. Мы сейчас изучаем работу всех общественных организаций, чтоб понять, направить их деятельность, где создалось что-то новое, и, главное, дать понять людям, что не надо уходить от общественной жизни, поскольку именно общественная жизнь позволяет решить проблемы, которые есть у них дома.

– Возвращаемся к общественной деятельности женщин Ульяновской области…

– А у нас в области прекрасный «Семейный совет», возглавляет его Ольга Владимировна Желтова. Сколько они проводят интересных мероприятий, как они активно и радостно живут! Сейчас они создают клубы молодых семей, расширяют территорию позитива. А вот когда семья приходит домой после праздника или конкурса, и перед ней встают обычные бытовые проблемы, я считаю, что их надо выносить на координационный Совет и смотреть, как администрация может помочь в данной ситуации.

– С чего начиналась работа Вашего Совета?

– Первый опыт уже есть, мы собрали «круглый стол» с многодетными семьями, выделили наиболее острые темы и вынесли их на первое заседание координационного Совета при губернаторе. Не все мне понравилось на этом заседании, но отрицательный результат – тоже результат, будем нарабатывать опыт. Надо учиться отстаивать свои интересы и права.

– Получается, что начинается очередной виток эмансипации, если женщины объединяются на защиту своих прав?

– Мы объединяемся не для того, чтобы заявить о наших женских правах, а чтоб постараться сделать все семьи Ульяновской области счастливыми.

Мы так упорно добивались равенства с мужчинами, что потеряли свою женственность. Мы сами отучили себя быть женщинами. Боролись за равенство? И получили его! Делай, родная, что хочешь, но тогда, пожалуйста, будь сильной. Мы сами попали в свою же ловушку. Меня немножечко смущают разговоры о равенстве полов, все-таки хочется иногда побыть и слабой, но и на равных – тоже хочется!

Беседовала Галина Антончик