В праздничный для музейщиков день – 18 мая – в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» после ремонта открылась обновленная экспозиция, созданная по последнему слову музейного дела. Это значительное событие в жизни музейного сообщества города проходило при большом стечении публики. Прибыли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и мэр Ульяновска Александр Пинков.

Музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» входит в комплекс, посвященный этой теме, в составе ГИММЗ «Родина В.И. Ленина». За девять лет с момента открытия данного музея накопилось много новых материалов и уникальных экспонатов. Возникла потребность представить их публике. Автор экспозиции – заместитель директора ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова.

Залы рассказывают об истории градостроительства и архитектуры разных периодов в жизни нашего города, начиная с момента основания Симбирска в 1648 году. Один из разделов посвящен культовому зодчеству.

Можно увидеть редкие предметы, часть из которых отреставрирована Юлией Спиридоновой. Это парапетная решетка с грифонами, чугунное литье, фрагмент ограждения Тихвинской церкви и другое. Как признается Юлия, в ходе реставрации ее ожидало немало сюрпризов. Например, на одной печной дверце показалось изображение схватки волка и рыси, по стилю напоминающее средневековый гобелен.

Восхищение вызывает печь, выложенная изразцами конца XIX века. Бирюзовые с белыми узорами плитки прошли реставрацию у керамистов.

В экспозиции многое представлено впервые: подлинные градостроительные документы, фотографии утраченных зданий, улиц, площадей, старинные книги, иконы, колокола, макет снесенного в XX веке гостинного двора и другое.

Поздравляя коллеге праздником Международного дня музеев и открытием новой экспозиции, директор ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» Александр Зубов напомнил им слова академика Дмитрия Лихачева, который говорил, что работники библиотек и музеев – последние святые на Руси. Они готовы работать не за страх, а за совесть, готовы до последнего отстаивать историческое наследие предков, сохранять его и нести свет просвещения людям…