В Москве состоялась встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной. Собеседники обсудили вопросы выделения средств из федерального бюджета в рамках долгосрочных программ на ремонт и реставрацию Ленинского мемориала, а также размещение нескольких крупных инвестиционных проектов с участием иностранных компаний на территории Ульяновской области. Как отметил губернатор, предложения региона получили поддержку министра. Также Сергей Морозов провел переговоры с руководителем Федерального дорожного агентства Анатолием Чабуниным по вопросам выделения федеральных средств на строительство второй очереди мостового перехода и ремонта дорог в Ульяновской области. Состоялись встречи губернатора с первым заместителем председателя Государственной Думы РФ Олегом Морозовым и руководителем Ульяновского землячества в Москве Геннадием Савиновым.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов открыл II фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». В этом году он посвящен 65-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Среди тем фестиваля — «Семья и семейные ценности», «Ульяновск – авиационная столица». Церемония открытия фестиваля прошла в Большом зале Ленинского мемориала. На звездной дорожке перед мемориалом ульяновцы тепло встретили известных актеров, режиссеров, операторов, композиторов, продюсеров и телеведущих. В Ульяновск прибыли Григорий Гладков, Светлана Дружинина, Глеб Скороходов, Александр Денисов, Вероника Лысакова и другие известные деятели культуры.

Дан старт акции «Помоги собраться в школу». В прошлом году проект был реализован при широкой поддержке бизнеса и общественности. Общая сумма благотворительных пожертвований составила свыше 11 миллионов рублей. Благодаря этим средствам 22 тысячи ребят получили подарки к школе — одежду, обувь, канцелярские товары, почувствовали заботу и доброту множества сердец. В этом году планируется оказать помощь к началу нового учебного года более 19 тысячам школьников из многодетных и малоимущих семей. Как ожидается, школьникам будут вручать не только канцтовары, книги и одежду, но и компьютеры, развивающие игры, учебные пособия по иностранным языкам. Кроме того, руководство области объявило о начале реализации нового социального проекта — дисконтная карта «Первоклассник». 1 сентября в первый класс пойдут 11 тысяч юных ульяновцев, и каждый третий из них нуждается в социальной помощи.

Правительством региона одобрен проект создания туристско-рекреационной зоны в акватории Волги в Ульяновске. Эта территория должна стать своеобразной региональной свободной экономической зоной, резидентам которой будет предоставлен ряд преференций под развитие туристической инфраструктуры. Инвестиционный проект включен в проект концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В июне должны быть разработаны подробный план создания туристско-рекреационной зоны, меры региональной поддержки, четко прописаны все сроки реализации проекта.

Состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области. Его участники рассмотрели вопросы оказания помощи садоводам. Членами палаты совместно с региональным министерством сельского хозяйства принято решение разработать график сбора и поставки на переработку продукции, а также проработать вопрос поддержки производителей в реализации продуктов на сельскохозяйственных рынках. Участники заседания коснулись темы защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Ульяновской области при трудоустройстве женщин, имеющих несовершеннолетних детей, будет сделан акцент на гибкие формы занятости. Правительством региона утверждено распоряжение «О мерах по поддержке занятости женщин в Ульяновской области в 2010–2011 годах». В план мероприятий вошли предложения региональных министерств и ведомств. В их числе – организация рабочих мест в различных сферах экономической деятельности для женщин, нуждающихся в гибких формах занятости (неполный рабочий день и работа на дому), консультирование служб персонала организаций по вопросам применения таких форм трудоустройства. Кроме того, будут проведены семинары по вопросам самозанятости безработных женщин, работавших в малом бизнесе и имеющих перерыв в трудовой деятельности, связанный с нахождением в декретном отпуске, или женщин, имеющих детей-инвалидов. Планируется создание надомных производств ремесленного характера с товаропроводящей сетью. В ходе ежегодного областного конкурса на лучшую организацию по охране труда в критерии оценки производств будет включено создание новых, в том числе автоматизированных, рабочих мест, улучшающих условия труда женщин.

В Ульяновском госуниверситете прошли соревнования по дартсу и туризму. Их организатором выступил профком сотрудников. Поскольку целью подобных мероприятий является не выявление лучших, а приобщение как можно большего числа работников к здоровому образу жизни, призовые места не присуждались. Самыми активными участниками стали сотрудники Института медицины, экологии и физической культуры.