В УлГУ отметили День славянской письменности и культуры

24 мая исполнился год со дня открытия в корпусе медицинского факультета УлГУ часовни в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. В День славянской письменности и культуры настоятель часовни, протоиерей Дмитрий Савельев провел праздничный акафист, на котором присутствовали ректор УлГУ Борис Костишко, преподаватели и студенты вуза.

Идея открытия часовни принадлежала руководству УлГУ, ее поддержала Симбирская и Мелекесская епархия Русской Православной Церкви. Церемония освящения часовни, которую провел архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в 2009 году, была приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий были православными монахами, создавшими славянскую азбуку и обратившими многие народы Восточной Европы к православию и просвещению.

Более 100 лет назад старинное здание медицинского факультета УлГУ принадлежало Русской Православной Церкви. В нем располагалась православная гимназия во имя святых Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Ульяновский госуниверситет возобновил традиции духовного воспитания в образовательном учреждении. В часовне в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия регулярно проводятся богослужения, дающие студентам и сотрудникам УлГУ возможность обратиться с молитвой к Богу в стенах родного вуза.

Накануне праздника в группах иностранных студентов на занятиях по русскому языку прошли тематические беседы, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Были подняты вопросы изучения культуры славянских стран, русского языка и российских традиций. В течение учебного года студенты посетили многие музеи города Ульяновска, что позволило им активно включиться в обсуждение темы. Орган студенческого соуправления «Династия» провел в арт-студии свое тематическое мероприятие. Для студентов были организованы лекция о судьбе Кирилла и Мефодия, викторина. Завершилась акция «круглым столом» с участием протоиерея Дмитрия Савельева.