Во Всемирный день метрологии в Ульяновском госуниверситете состоялось заседание Областного координационного совета по метрологии.

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Всемирный день метрологии отмечается 20 мая по решению Международного комитета мер и весов (МКМВ) с октября 1999 года. В России его ввели в 2004 году. История появления Всемирного дня неслучайна. 20 мая 1875 года в Париже на Дипломатической метрологической конференции представители 17 государств, включая Россию, поставили свои подписи под Метрической конвенцией — первым межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве, заложившем фундамент единого международного метрологического пространства. Многостороннее подписание договора во многом стало возможным благодаря усилиям выдающихся русских ученых — Дмитрия Менделеева, Отто Струве, Генриха Вильда, Бориса Якоби.

В заседании приняли участие заведующий кафедрой инженерной физики УлГУ, профессор Сергей Булярский, представители Ульяновского центра стандартизации, метрологии и сертификации, главные метрологи предприятий региона, студенты специальностей «Управление качеством», «Стандартизация и сертификация» УлГУ. Вначале Сергею Викторовичу от Областного координационного совета метрологии вручили диплом за большой вклад в развитие науки, благодарственных писем удостоились специалисты организаций и студенты вуза за успехи в учебе.

— Было бы неплохо, если бы представители ульяновских предприятий присмотрелись сегодня к лучшим студентам и взяли их на практику с возможностью трудоустройства, — отметил Сергей Булярский.

После торжественной части были представлены доклады. В частности, профессор Булярский рассказал об особенностях метрологии нанообъектов, кандидат физико-математических наук Любовь Вострецова — о подготовке студентов по специальностям «Управление качеством» и «Стандартизация и сертификация» в Ульяновском госуниверситете. Профессор Сергей Миков сделал презентацию на тему «Лазерная метрология», доцент Александр Амброзевич затронул вопрос «Оборудование для автоматизации метрологических установок и контроля технологических процессов».

В конце заседания участники договорились усилить работу по соблюдению требований федеральных законов «О техническом регулировании», «Об обеспечении единства измерений», а также по созданию и поддержанию условий получения достоверных результатов измерений, национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 на предприятиях и в организациях региона.