Сегодня на Набережной Свияги состоится торжественная церемония открытия стадиона УлГУ. В ней примут участие губернатор Сергей Морозов, мэр Ульяновска Александр Пинков, председатель Общественной палаты области Сергей Ермаков, председатель Ульяновской городской думы Василий Гвоздев и другие гости. Оснащенный современным покрытием, стадион УлГУ станет удобной площадкой для занятий как летними, так и зимними видами спорта. Руководство Ульяновского госуниверситета уделяет пристальное внимание развитию студенческого спорта, укреплению спортивных традиций и развитию достижений. Ежегодно в УлГУ проводятся многочисленные внутривузовские соревнования: спартакиада среди факультетов по двенадцати видам спорта, соревнования первокурсников, турниры по мини-футболу, волейболу, баскетболу. К услугам студентов 16 спортивных секций, где можно не только укрепить здоровье, но и добиться высоких результатов.

В рабочем поселке Николаевка прошла научно-практическая конференция врачей Южного социокультурного образовательного университетского округа «Медико-социальные проблемы инфектологии». В работе конференции приняли участие заместители глав муниципальных образований Новоспасского, Радищевского, Павловского, Николаевского и Старокулаткинского районов Ульяновской области, главные врачи центральных районных больниц, специалисты-фтизиатры, инфекционисты, дерматовенерологи, акушеры-гинекологи, а также ведущие преподаватели медицинского факультета УлГУ. Мероприятие проводилось на базе Николаевской районной больницы, которая является центром медико-профилактической и реабилитационной работы с населением ЮСОУО и оснащена системой телемедицины. Это обеспечивает сотрудникам доступ к общению с коллегами-врачами из областного центра. Собравшихся приветствовали глава Николаевского района Владимир Афиногентов, директор Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского госуниверситета Владимир Мидленко и декан медицинского факультета Василий Горбунов. Заместитель главы администрации Николаевского района по социальным вопросам Надежда Осипова и ее коллега из Павловского района Василий Чекалин выступили с докладами, посвященными медико-социальным проблемам здоровья населения и путям их решения. Преподаватели медицинского факультета УлГУ Анатолий Молофеев, Людмила Савоненкова, Любовь Киселева, Алексей Нестеров, Лариса Трубникова и главный врач ГУЗ «Центр СПИД» Софья Ибрагимова поделились с врачами районных больниц знаниями и опытом лечения инфекционных заболеваний. По окончании конференции ульяновские специалисты провели бесплатные консультации для пациентов Николаевской районной больницы.

Творческие коллективы УлГУ приняли участие в фестивале «Дикий пион» в Радищевском районе. Основной целью проекта является сохранение национальных традиций, возрождение и развитие национальных культур. В последние годы мероприятие приобрело областное значение и регулярно собирает несколько тысяч участников. В Радищевском районе Ульяновской области растут остролистные пионы, занесенные в Красную книгу. Время их цветения приходится на середину мая. В эти дни луга и холмы покрываются множеством огненных соцветий. Считается, что эти цветы послужили прототипом для аксаковского аленького цветочка. В этом году в рамках фестиваля прошло празднование Троицы у святого родника. Были организованы выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и мастер-классы народных умельцев. В большой концертной программе «Дикого пиона» принял участие хор студентов и преподавателей УлГУ под руководством Ларисы Филяниной. Университетские артисты впервые исполнили гимн Радищевского района на музыку и слова Юрия Русакова. Хореографический ансамбль факультета культуры и искусства «Традиция» покорил зрителей виртуозным исполнением народных танцев. Глава администрации Радищевского района Владимир Куманяев направил благодарственное письмо в адрес руководства вуза за активное участие в фестивале.