В Театре юного зрителя старшеклассницы школ города боролись за звание «Королева выпускного бала — 2010».

Конкурс организован управлением образования мэрии Ульяновска, Центром детского творчества и модельным агентством «Dance&Models». Спонсорскую и информационную помощь оказали предприятия Ульяновска, Ульяновский государственный университет и редакция газеты «Вестник». Цель мероприятия — воспитание у учащихся эстетических и нравственных ценностей, стремления к здоровому образу жизни, выявление лучших учениц, сочетающих в себе образованность, нравственность, интеллект, спортивную подготовку, обаяние и творчество.

12 претенденток на звание «королевы» среди одиннадцатиклассниц городских школ и гимназий отбирали непосредственно в образовательных учреждениях. После чего за дело взялись специалисты «Dance&Models». По словам руководителя модельного агентства Людмилы Лукьяновой, педагоги учили девушек хореографии, дефиле, актерскому мастерству.

В финале жюри предстояло оценить выпускниц по следующим критериям: обаяние, умение держаться на сцене, оригинальность, культура речи, внешние данные, пластика, коммуникабельность, музыкальность, общее впечатление. В четырех выходах девушки продемонстрировали все, на что они способны и чему научились в процессе подготовки к конкурсу. В «Визитке» каждая рассказала о себе. Хореографическая постановка продемонстрировала умение двигаться. В дефиле конкурсантки представляли наряды от Киры Пластининой. И, наконец, финальный выход — в бальных платьях. Кроме того, претендентки читали стихи на военную тематику, так как конкурс был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

После долгого совещания жюри выбрало мисс в каждой из номинаций. «Мисс Дружба» стала Александра Салатова, «Мисс Грация» — Александра Захарова, «Мисс Фото» — Дарья Зайцева, «Мисс зрительских симпатий» — Юлия Музурова, «Мисс интеллект» — Анастасия Князькина. А звание «Королева выпускного бала — 2010» получила Елена Чеботаренко.