Музыку аргентинского композитора Астора Пьяццолла исполнил вчера на юбилейном концерте струнный квартет Ульяновской областной филармонии.

Квартету под руководством Александра Виноградова исполнилось 15 лет. Все эти годы коллектив верен родной филармонии. А вот из первого состава остался лишь сам Александр Несторович, заслуженный артист Республики Татарстан и РФ.

— Музыка – высокое искусство, к сожалению, у нас это тесно связано с низкой заработной платой исполнителя. Люди разные – кто-то терпит, а кто-то не выдерживает испытаний и уходит в более прибыльные места. Тем более что концертная деятельность квартета – это дополнение к основной. Мы занимаемся музыкальным воспитанием детей, — говорит Александр Виноградов. Сейчас в струнном квартете играют Ольга Болучевская, Ольга Блинова, Олег Кисилев и Александр Виноградов. Струнный квартет – редкость на сегодняшний день, и не каждая филармония может похвастаться его наличием. Жанр – трудный, так как каждый музыкант должен одновременно вести сольную партию и играть в ансамбле. По словам Александра Несторовича, за последние 15 лет в Ульяновск не приезжал не один гастролирующий струнный квартет. Сами тоже выехать на гастроли не могут – нет средств. Бросать квартетное искусство нынешний состав музыкантов не собирается, ведь в мире музыки оно считается искусством искусств, одновременно элитарным и понятным всем слушателям. А мировая история струнного квартета уходит аж в XVIII век, к домашнему музицированию. С расцветом венской классической школы квартет утвердился как основной вид профессионального инструментального ансамбля. В 1794 году в Вене организовали постоянный профессиональный квартет под покровительством князя К.Лиховского.