Об этом 27 мая в Казани на Всероссийском совещании «О ходе реализации субъектами Российской Федерации мер по реформированию жилищно-коммунального хозяйства» заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В совещании приняли участие генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, главы ряда субъектов РФ, руководители профильных министерств и ведомств регионов РФ, предприятий жилищно-коммунальной сферы.

По информации специалистов регионального Минстроя, на протяжении последних трёх лет Ульяновская область добросовестно и эффективно взаимодействует с Федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Лимит финансовой поддержки региона за счёт средств Фонда на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда на время действия программы был определён в размере 2,4 млрд рублей.

За 2008 и 2009 годы Ульяновской области представлена финансовая поддержка в размере 1,4 млрд рублей. Из них 997 млн рублей было использовано на реализацию региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и 447 миллионов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования рынка жилья.

Как отметил Сергей Морозов, в результате реализации 185-ФЗ в 836 многоквартирных домах проведён капитальный ремонт конструктивных элементов и инженерной инфраструктуры, в 793-х – установлены коллективные (общедомовые) приборы учёта потребления энергоресурсов, а жители 63 многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными, переселены в новые квартиры. «Благодаря этому около 103 тысяч человек смогли повысить комфортность проживания, а 1510 человек получили новые квартиры в домах-новостройках. Таким образом, средства, направленные на завершение строительства многоквартирных домов на территории Ульяновской области, позволили сохранить объёмы строительного производства и сохранить рабочие места», – заявил Губернатор.

Также в текущем году принята масштабная программа по установке более трёх тысяч общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах за счёт бюджетных и привлечённых внебюджетных средств. Разработаны Проект Стратегии энергоэффективности и энергосбережения на период до 2020 года, областная программа комплексной информатизации ЖКХ Ульяновской области. Её внедрение позволит интегрировать данные различных систем, обеспечить органы власти, управляющие компании и граждан актуальной и достоверной информацией по каждому объекту в сфере ЖКХ, его состоянию, качеству проведённых работ, дистанционному снятию показаний приборов учёта.

В 2010 году, по словам Сергея Морозова, на капитальный ремонт будет выделено в общей сложности 1 миллиард 107 миллионов рублей, из которых 986 миллионов – средства Федерального Фонда. В результате планируется отремонтировать ещё более 570 многоквартирных домов, в которых проживает более 55 тыс. человек.

Сергей Морозов поддержал инициативу Федерального Фонда по законодательному обеспечению создания региональных фондов капитального ремонта многоквартирных жилых домов. «Эта мера позволит нам аккумулировать необходимые ресурсы для продолжения проведения капремонта в многоквартирных домах. Немаловажно, что создание региональных фондов даёт дополнительные возможности для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ», – сообщил Губернатор. По его словам, Правительство Ульяновской области уже начало работу по подготовке создания регионального фонда.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА