«Волга» (Ульяновск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 1:1 (0:0)

27 мая. Ульяновск. Стадион «Старт». 3650 зрителей.

Судьи: Егоров (Саранск), Баталов, Васильев (оба – Ижевск). Инспектор: В. Поканинов (Тольятти).

«Волга»: Рябов, Злыдарев (Кузьминых 56), Мухаметдинов, Минеев (Вагапов 63), Шайдуллин, Цыганцов, Мустафин (Гук 58), Теленков (Баськов 76), Дзодзиев (Прибылов 70), Аитов, Сафин.

«Нефтехимик»: Лосев, Мазов, Шумских, Фахриев, Зайцев, Рябошапка (Мадияров 46), Тюфяков, Гаглоев, Калашник (Алборов 46), Лебедков (Колотилко 76), Будылин (Ронжин 60).

Голы: Тюфяков, 50 (0:1); Шайдуллин, 80 (1:1).

Предупреждения: Теленков 23, Дзодзиев 45 – Гаглоев 3, Калашник 14, Алборов 68.

Начало матча изобиловало борьбой. У арбитра Александра Егорова было много работы. Главный судья сразу задал определенный уровень жесткости, показав гостям две желтые карточки в течение 14-ти минут. Но первый опасный момент «Волга» создала с игры. Мустафин вырвался из борцовской трясины на оперативный простор и приложился с левой. Мяч просвистел рядом со стойкой. Он же на исходе трети тайма выполнил опасную подачу на дальнюю штангу, куда уже влетал Минеев. До мяча Максим не достал, и в итоге сам попал в сеть с внешней стороны. Вскоре шанс отличиться представился Дзодзиеву. Вернее, нападающий сам себе его создал: принял передачу, продавил защитника и выстрелил с угла штрафной площади. Лосев, вытянувшись в струнку, вытащил сложный мяч. Первый тревожный звоночек прозвенел у хозяйских ворот на 25 минуте. Секундная невнимательность наших защитников, оставивших без присмотра в центре штрафной Тюфякова едва не привела к пропущенному голу. Нижнекамец бил наверняка, но Рябов непостижимым образом ногой отразил мяч в перекладину, а там уже подоспели защитники.

Однако, этот эпизод не насторожил хозяев. Иначе, чем объяснить произошедшее на 50-ой минуте. Ошибка в простейшей ситуации привела к тому, что самый опасный в составе гостей Михаил Тюфяков оказался в гордом одиночестве напротив наших ворот и ему не составило большого труда направить мяч в сетку. Таким образом Тюфяков огорчил свою бывшую команду. Но это был не последний в матче гол из разряда «в ворота бывших одноклубников». Ответ за 10 минут до конца нашелся у Шайдуллина. Экс-нефтехимик после поданного Гуком корнера оторвался от опекуна и тоже головой пробил без шансов для Лосева. «Волга» проявила характер, попыталась вырвать три очка, но времени оставалось совсем немного. Был у нашей команды момент, когда Сафин получил возможность пробить с линии штрафной. Удар вышел хоть и точным, но силы ему явно не хватило.

Пресс-конференция

Станислав Цховребов, главный тренер ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

– Я не удовлетворен даже не столько результатом, сколько игрой. Некоторые футболисты не прислушались к тренерским подсказкам, которые позволили бы облегчить нашу участь в концовке матча. Теперь касаемо исхода: можно сетовать, что мы упустили победу. Но только потому, что забили первыми. А по игре ничья – справедливый результат. Хотя он нас и не устраивает. Слишком много очков мы потеряли на старте сезона.

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга»:

– Я понимаю, что сейчас игра команды кажется болельщикам не очень зрелищной. Но у нас есть определенные задачи и мы играем строго на результат. У нас нет бразильцев, у нас есть игроки, которые есть. Да, мы показали не самую выразительную игру. Многим футболистам после матча мы сделали замечания. В элементарных ситуациях они допускали ошибки, которые непозволительно делать даже в детской-юношеской спортивной школе. Но это наши ребята! И для нас они самые лучшие и любимые. А то, что игроки ошибаются, значит, что где-то мы не дорабатываем, как тренеры. Все знали, что опасность исходит от Тюфякова. Он нам и забил. Его должен был держать Мухаметдинов. Но Ильнур бросил своего игрока и побежал исправлять ошибку Злыдарева. Парни сейчас сидят в раздевалке, переживают.

Положительный момент: уступая в счете, мы проявили характер. Команда завелась – ребятам было стыдно проигрывать на глазах своих болельщиков. В будущем постараемся играть активно не только, когда проигрываем, и не в последние 20 минут, а с самого начала.

– Вас «Нефтехимик»чем-то удивил?

– Для «Волги» нет авторитетов. Мы не боялись «Нефтехимик», хорошо изучили игру этой команды. Чего-то сверхъестественного у соперников лично я не увидел.

– Ваш коллега признал ничью закономерным результатом. А Вы как считаете?

– Я скажу так: выиграть могли обе команды.

– Тогда чего не хватило «Волге» для победы?

– При счете 1:1 мы шли вперед, хотели одержать первую победу дома. Мы могли дожать соперника, но немножко не повезло. Большое спасибо болельщикам. Они как всегда здорово поддерживали команду. Вот только, к сожалению, порадовать их тремя очками пока не получается.

– Вы сделали замены, которые усилили игру. Если бы произвели перестановки раньше, может и выиграли бы?

– Трудно сказать. Замены назревали. Я видел, что Мустафин выпадал из игры. «Наелся» Теленков. Хотя играл он неплохо. Андрей Злыдарев после пропущенного мяча скис. Какое-то проклятье висит над нашим правым флангом. Две ошибки на нем привели к двум домашним ничьим. Конечно, ошибаются все – это футбол. А результативными становятся оплошности именно на правом краю! И все же я верю, что наши молодые игроки вырастут в мастеров хорошего уровня. Но пока это произойдет мы поседеем, полысеем и может быть сойдем с ума!

Пресс-служба ФК “Волга”