В этом году направления в дошкольные образовательные учреждения получат более пяти тысяч юных симбирян.

КОРЧАГИН Андрей

По данным на 1 января 2010 года, в Ульяновске нуждались в определении в детские сады 6800 детей в возрасте от двух до шести лет. За прошедшие пять месяцев направления в дошкольные образовательные учреждения получили чуть более трех тысяч малышей. Еще около двух тысяч детей получат направления в детские сады в течение первого летнего месяца этого года. По крайней мере, такое обещание дала на днях начальник городского управления образования Людмила Соломенко. Чиновница также отметила, что в 2010 году будет открыто дополнительно 23 группы на 430 мест в 14 действующих дошкольных учреждениях образования, а также во вновь открываемом детском саду № 209 в Заволжском районе.

– В настоящее время в данных учреждениях проводятся ремонтные работы, благодаря которым будут освобождены площади под новые группы, – подчеркнула начальник управления образования Людмила Соломенко.

На сегодняшний день на территории Ульяновска для увеличения сети дошкольного образования действуют две программы: «Развитие дошкольного образования Ульяновской области на 2007-2010 годы» и муниципальная целевая программа «Развитие доступного дошкольного образования в городе Ульяновске на 2010-2012 годы». На реализацию последней, кстати, из городского бюджета было выделено более 31 миллиона рублей. Кроме того, для включения в областную программу «Развитие дошкольного образования» подготовлены и направлены в министерство образования Ульяновской области предложения по открытию еще 13 групп на 250 мест в детских садах города. На реализацию этих целей потребуется 20 миллионов рублей. Также в 2010 году из городского бюджета было выделено 50 миллионов рублей на изготовление проектно-сметной документации для строительства детского сада в микрорайоне «Искра» по улице Репина. Ввод в строй этого детского дошкольного образовательного учреждения планируется в следующем году.

Как отметила Людмила Соломенко, в 2011-2012 годах планируется вернуть в сеть дошкольного образования шесть зданий детских садов, которые в настоящее время находятся в муниципальной собственности, но используются не по целевому назначению. Это детский сад № 193 (он находится по адресу: проспект Ленинского Комсомола, 39), детский сад № 154 (улица Врача Михайлова, 36а), детский сад № 203 (проспект генерала Тюленева), детский сад № 210 (улица Хрустальная, 50), детский сад № 240 (бульвар Пензенский, 22) и детский сад «Теремок» (поселок Плодовый). После проведения капитального ремонта данных зданий и оснащения их необходимым оборудованием будет создано 1410 мест на 75 групп.