1 июня 2010 года, в День защиты детей, Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ совместно с ульяновским отделением всероссийской молодёжной общественной организации «Молодые социалисты России» примет участие во Всероссийской акции протеста против реформы системы образования в стране.

Акция пройдет в Москве, Воронеже, Новосибирске, Кирове, Тамбове, Архангельске, Хабаровске, Самаре и других городах России. Реформа предусмотрена федеральным законом № 83 от 8 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Эксперты уже назвали документ «школьной монетизацией».

По сути, этот закон – приговор всем неимущим в стране. Бюджетные учреждения фактически переводятся на самоокупаемость. Это означает, что многие социальные услуги, которые до сих пор были бесплатными, станут платными. Будут узаконены школьные поборы. Очевидно, что сельские школы, не приносящие денег и не окупающиеся, ждёт закрытие.

Отсутствие бесплатного качественного образования приведёт к невозможности для многих молодых найти хорошую работу с достойной зарплатой и, соответственно, к ещё более сильному расслоению общества на бедных и богатых. Так быть не должно.

Участники демонстрации и митинга СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Ульяновске 1 мая 2010 года объявили минуту молчания в связи с коммерциализацией бюджетной сферы и направили в министерства образования, культуры и здравоохранения телеграммы с соболезнованиями по поводу грядущей гибели социальной системы страны.

1 июня 2010 года в 11:00 возле Аллеи Славы учителей по адресу г. Ульяновск ул. Советская д.18 активисты партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выйдут на пикет в знак протеста против реформы системы образования.

Отдел агитации партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ”