Глава области посетил торжественную линейку областного Дня отличника, организованную на площади 100-летия Ленина.

Губернатор поблагодарил учеников за отличную учёбу, призовые места в олимпиадах, научно-практических конференциях и творческих конкурсах и заявил о новых формах работы с отличниками: «До конца года Правительством региона будет разработана новая система работы с талантливой молодёжью, одарёнными детьми, – отметил Сергей Морозов. – Также, при ежегодном подтверждении учениками статуса отличников, будет увеличиваться размер их премии». Кроме того, глава региона заявил о планах по поощрению отличников и их семей билетами в кино, учреждения культуры, спорта по итогам успешно завершенной четверти.

По окончании торжественной линейки для отличников области прошли кинопоказы и творческие встречи с известными актёрами и режиссёрами в рамках фестиваля имени Валентины Леонтьевой: специальный показ «Ералаш» – творческая встреча с Заслуженным деятелем искусств России Борисом Грачевским; кинопоказ «Белка и стрелка» в 3D; творческая встреча с режиссёром Инной Евланниковой; конкурсный показ «Двенадцатое лето» – творческая встреча с актёром Александром Песковым; внеконкурсный показ «Маленькая принцесса»; творческая встреча с Заслуженным деятелем искусств России Владимиром Грамматиковым; специальный показ «Приключения в Тридевятом царстве» – творческая встреча с артистом театра и кино Юрием Осиповым; спектакль «Волшебная лампа Аладдина».

Всего в мероприятии приняли участие 7 523 отличника. Все отличники Ульяновской области 2009-2010 года получат премию Губернатора в размере 300 рублей.