Чтобы хоть как-то решить проблему, миграционная служба ввела новшество, оптимизирующее работу паспортного стола.

На одного человека, сотрудник миграционной службы, в среднем затрачивает от двадцати до сорока минут. Сдаются два заполненных экземпляра, фотографии и квитанция, которую необходимо оплатить в сберкассе.

Работа в паспортном столе в преддверии отпусков идет напряженная. Прием граждан ведется три дня в неделю, по несколько часов. В этом году, при оформлении документов на загранпаспорт, следует учесть и нововведения, которые вступили в силу в марте текущего года.

Елена СКРЯБИНА – ИНСПЕКТОР МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛА УФМС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В Г. ДИМИТРОВГРАДЕ:

– Вступил в силу федеральный закон о изменениях в части того, что граждане имеют паспорта старого образца, им необходимо вписывать своих детей в подтверждение ваших родственных отношений. Но, основанием для выезда заграницу является паспорт, то есть, у ребенка должен имеется свой, отдельный загранпаспорт.

Что бы хоть как то справиться с большим потоком людей, межрайонный отделом УФМС России по Ульяновской области c первого июня принято увеличить время приема граждан. Однако, многие граждане откладывают оформление загранпаспорта на потом.

Елена СКРЯБИНА – ИНСПЕКТОР МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛА УФМС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В Г. ДИМИТРОВГРАДЕ:

– По сравнению с две тысячи девятым годом, принятых заявлений у нас увеличилось практически в два раза. Не нужно оставлять на последний период времени, когда вы уже оплачиваете путевки, заказали билеты. Делайте все это своевременно. Нагрузка возросла в два раза.

Оформить документы на загранпаспорт можно и через электронный портал под названием “Госуслуги”. Для этого, достаточно отправить нужные документы по Интернету, в назначенное время нужно подойти в паспортный стол.

Юлия Щеглова