Эту государственную услугу гражданам оказывает ульяновский центр занятости населения

КОРЧАГИН Андрей

Решение о признании человека безработным принимается службой занятости при предъявлении паспорта, трудовой книжки, документа об образовании, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу при предъявлении паспорта и документа об образовании. Детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет необходимо также иметь справку из органов опеки.

Служба занятости постарается трудоустроить каждого обратившегося, а при невозможности предоставления подходящей работы гражданам будет выплачиваться пособие по безработице. На сегодняшний день пособие у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, составляет 11945 рублей 40 копеек. Данное пособие выплачивается в течение шести месяцев.

Безработные граждане также имеют право на бесплатное получение услуг по психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению службы занятости.