Губернатор поручил руководству города повысить эффективность контроля за управляющими компаниями.

В настоящее время все 28 УК областного центра сформировали планы работ по подготовке к зиме. Однако, по мнению губернатора, не всегда эти планы разрабатываются и утверждаются с участием самих жителей домов, поэтому Сергей Морозов поставил перед руководством города задачу – повысить эффективность контроля за управляющими компаниями, сообщили в пресс-службе областного правительства.

– На уровне муниципалитета нужен конкретный план контрольных процедур, позволяющих отслеживать выполнение управляющими компаниями всех подготовительных мероприятий. Необходимо выработать чёткий механизм взаимодействия между жителями, старшими по домам, управляющими организациями и контролирующими органами. У жителей и старших по домам должна быть реальная возможность обратиться непосредственно в контролирующий орган муниципалитета и быть уверенными, что имеющиеся проблемы или нарушения со стороны управляющих компаний, будут устранены в кратчайшие сроки, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Сергей Морозов предложил подготовить и согласовать с правоохранительными органами типовую счёт-квитанцию, в которой были бы подробно расписаны все платежи за жилищно-коммунальные услуги.

Наша справка

На подготовку жилого фонда к зимнему периоду 2010 – 2011 года управляющие организации планируют затратить 205 млн. 444,4 тыс. руб. (на июнь — 71 млн. 905,54 тыс. руб.).