НИКОЛАЙ ДОРОНИН: «ОСТАНОВИМ РЕФОРМУ – ЗАЩИТИМ БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ!»

1 июня 2010 года, в День защиты детей, Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ совместно с ульяновским отделением всероссийской молодёжной общественной организации «Молодые социалисты России» приняло участие во Всероссийской акции протеста против реформы системы образования в стране. Пикет состоялся возле Аллеи Славы учителей по адресу г. Ульяновск ул. Советская д. 18.

Реформа предусмотрена федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Нормативный акт вступает в силу 1 января 2011 года.

С этого момента государство уже будет финансировать не всю деятельность бюджетных учреждений по смете, а лишь определенный объем услуг по государственному заданию, все остальное бюджетным учреждениям придется зарабатывать самостоятельно. При этом закон не раскрывает и не регламентирует порядок формирования задания, нормативы его расчёта и объёмы его финансового обеспечения, что является большой социально-экономической угрозой для населения. Федеральные бюджетные учреждения будут переведены на такой режим работы с 1 января 2011 г., а региональные, которые составляют основную часть социальной сферы, – с начала 2012 г.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ категорически против этого закона. Фракция партии в Государственной Думе, Председатель партии С.М. Миронов в Совете Федерации голосовали против, но парламентским большинством партии «Единая Россия» документ был принят.

– Вместо модернизации, о которой так много говорится в последнее время, мы получаем оптимизацию, – сказал Председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Доронин, – Власть собирается экономить на детях, на их образовании, а значит, на будущем нашей страны. Этот закон фактически переводит бюджетные учреждения на самоокупаемость. Многие их сотрудники рискуют потерять работу, так как субсидирование бесплатных услуг по государственному заданию не будет приносить прибыль учреждениям, и, соответственно, начнутся массовые сокращения штатов. А за счет освободившихся вакансий и площадей будут делать то, на что есть платежеспособный спрос, приносящий доход. Многие социальные услуги, которые до сих пор были бесплатными, станут платными. Будут узаконены школьные поборы. Очевидно, что сельские школы, не приносящие денег и не окупающиеся, ждёт закрытие.

Чтобы избежать протестных акций, процесс перехода на платное образование власти делают медленным. Но он уже начался. И в наших силах попытаться его остановить. Страна помнит, как вносили изменения в закон о «монетизации» льгот под давлением народного протеста, как в прошлом году отменили наспех принятый транспортный налог, когда автомобилисты по всей стране сказали решительное «НЕТ!». Значит, можно и нужно бороться! Только остановив реформу, мы защитим будущее наших детей! Вместе у нас все получится!

Состоявшийся пикет – не первая акция протеста ульяновских справедливороссов против реформы системы образования. 1 мая 2010 года участники демонстрации и митинга СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Ульяновске объявили минуту молчания в связи с коммерциализацией бюджетной сферы и направили в министерства образования, культуры и здравоохранения телеграммы с соболезнованиями по поводу грядущей гибели социальной системы страны.