Спортсмен мая

Спортсменом месяца наши эксперты признали лучшую спортивную гимнастку ПФО по итогам спартакиады молодежи Екатерину Скородумову. К слову, Катя, пожалуй, самая перспективная гимнастка Ульяновской области. И человек очень открытый. По крайней мере, о своей жизни рассказала нам без прикрас.

Из досье «ЧЕМПИОНА»

Екатерина СКОРОДУМОВА

Родилась 26 января 1991 года в Ульяновске.

Мастер спорта по спортивной гимнастике. В спорте с 7 лет, тренируется у Светланы Лаврушиной и Эдуарда Долгова, учится на 2-м курсе УлГУ, факультет физической культуры и реабилитации, специальность рекреация и спортивно-оздоровительный туризм.

– Катя, какие твои ближайшие спортивные планы?

– Хочу выполнить норматив МСМК, для этого нужно на международных соревнованиях выиграть в финале на двух снарядах. Мои «козыри» – это вольные упражнения и опорный прыжок. Сейчас их готовлю.

– Каковы перспективы в сборной?

– Готовилась на Всемирную универсиаду в студенческую сборную России, но не попала, потому что поехали все звезды, а меня оставили на втором плане. Но резерв по времени еще есть.

– Чем помимо спорта увлекаешься?

– В свободное от спорта время учусь и провожу время со своим молодым человеком Алексеем Михалкиным. Он тоже спортсмен, занимается легкой атлетикой. Когда у меня возникает желание бросить спорт, он меня поддерживает и не дает этого сделать.

– Чем планируешь заниматься после окончания спортивной карьеры?

– Даже не задумывалась пока. Правда, тренерской работой заниматься не очень хочется. Может быть, это желание еще придет, но сейчас мне кажется, что я детей ничему не смогу научить. Мне проще самой сделать, чем научить кого-то. А вот что касается моей специальности, то по окончании университета буду инструктором по туризму. Эта деятельность меня пока больше увлекает, ведь это с путешествиями связано.

– Сама в походы ходишь?

– Сейчас наша группа ушла в поход, а я не попала, потому что пока у меня в городе планы есть – нужно сессию «закрыть». А то я с соревнованиями совсем ничего не успеваю – месяц не была в университете. Приехала с соревнований, а там одни «энки» (смеется).

– Неужели преподаватели не идут на уступки?

– Некоторые закрывают глаза, конечно. Но не все. Физиологию мне придется отрабатывать по полной программе, за все пропуски.

– А родители как к пропускам в университете и занятиям спортом относятся?

– Никогда никаких возражений с их стороны не было. Когда я только начала заниматься спортивной гимнастикой, у каждого ребенка спрашивали, есть ли желание продолжать. Моя мама тогда у тренера интересовалась, не следует ли мне бросить занятия. Но ей сказали, что у меня хорошие данные. Спустя много лет я выполнила «мастера спорта». И мама снова спрашивала у моего первого тренера, не нужно ли мне бросить. Естественно ее и на этот раз отговорили. Так что родители к спорту относятся нормально.

– А сами они не спортсмены?

– Мама в детстве занималась цирковыми трюками, папа – боксом.

– Ты в семье единственная дочка?

– Да, причем никогда не хотела ни брата, ни сестру. Сейчас, правда, немного жалею, что у меня никого нет. А в детстве победил здоровый эгоизм – мама мне сказала, что все будет напополам. Я заявила: «Нетушки!»

– Кать, а как ты отдыхаешь?

– Я умею отдыхать, не зацикливаюсь исключительно на спорте. Если буду заниматься только спортом, то с ума сойду. Мы довольно часто ходим в ночные клубы, вечерами гуляем по городу. В прошлом году с друзьями ездили летом в поход. Жили в палатках, мне понравилось. Строим планы на следующую такую вылазку. Главное, чтобы время было, а то в июле снова соревнования – финал Спартакиады молодежи. В августе состоится Кубок России, но там мое участие пока под вопросом. На отборочных соревнованиях я из-за травмы не добрала два балла.

– А в плане травмоопасности тебя спортивная гимнастика не пугает?

– Я уже привыкла, ничего не боюсь. Делаю то, что мне говорят. Потому что привыкла. Страшно, но все равно идешь и делаешь. На свой страх и риск.

– А как на соревнования себя настраиваешь?

– Иногда бывает тяжело. Вот сейчас было сразу два турнира подряд – на вторых соревнованиях мне уже было совершенно не страшно. Совсем не боялась. Видимо усталость сказалась. На некоторых соревнованиях все внутри переворачивается, чувствуешь, что от волнения сейчас сознание потеряешь. Бывает, что это мешает – просто перегораешь.

– Что для тебя спорт значит?

– Сейчас спорт у меня стоит на первом месте. Я никогда не бросала спортивную гимнастику. А поскольку сейчас и небольшой доход от этого имею, то это еще и работа.

– А когда наступит тот момент, когда ты поймешь, что со спортом пора завязывать?

– Когда замуж позовут (смеется). У мужчин это получается совмещать, а вот у женщин – не знаю. В общем, видно будет. Силы пока есть, надо тренироваться и побеждать.