31 мая вечером стало известно о намерении мэрии слить 71 и 72 школы (на базе последней). Причина – необходимость освобождения здания детского сада, в котором на настоящий момент расположен медицинский колледж №2. Документов по реорганизации пока никаких нет.

Ученики, учителя и родители обеспокоены. Неожиданная новость воспринята негативно: впереди – экзамены, планы девятиклассников перейти в 10 класс 71-й школы теперь под вопросом, учителей пугает неизвестность. Нервотрепка, одним словом.

Переходя от эмоций к законности такого мероприятия, напомню о прецеденте прошлого года. Иск областной прокуратуры к мэрии от 15 апреля 2009 года по поводу реорганизации школы №68 и авторского лицея Эдварса №90 (с требованием признать постановление Сергея Ермакова недействительным с момента его принятия) в настоящее время находится в Верховном суде. Областная прокуратура отступать не намерена…

В отделе по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры сообщили, что главное в начале процесса реорганизации – соблюсти требования тщательной экспертизы последствий реорганизации. Только после такой оценки можно принимать решение. Очевидно, что цейтнот, в котором намечена реорганизация, увеличивает вероятность недостатков и нарушений. Поэтому – тщательность и еще раз тщательность.

Напомню некоторые моменты 2009 года (из статьи «Блицкриг от Эдварса»): «Юристы гордумы подчеркнули, что слияние лицея и школы – это реорганизация учреждений. А одним из элементов реорганизации является экспертная оценка последствий реорганизации. То есть полный расчет – стоит это делать или нет. Так что, сказали юристы, сама инициатива о начале этого процесса не означает, что этот процесс закончится постановлением о реорганизации в виде слияния. Потому что в ходе экспертизы могут быть выявлены какие-то негативные моменты, и решение не будет принято. Юристы мэрии подтвердили мнение думских коллег: при реорганизации необходимо проведение экспертной оценки последствий такого решения. Заказчиком экспертизы в данном случае выступает мэрия. И, добавили юристы, необходимы документы, подтверждающие согласие родителей на перевод учащихся в другое (образованное в результате слияния) учреждение: «Необходимо согласие не менее 2/3 общего количества родителей».

Экономическая целесообразность, если она будет доказана экспертизой, не исключает соблюдения при реорганизации и прав учеников, родителей и учителей. Эту сторону реорганизации также необходимо тщательно проанализировать.

По причине того, что намерение о реорганизации стало известно раньше, чем подготовлены документы, у родителей и учителей пока нет ответов на вопросы. Например, почему нельзя перевести медколледж №2 в незаполненное здание бывшей школы №77, расположенное буквально в 200 метрах от колледжа? Или, будет ли организован учебный процесс в 2 смены (количество учеников «слитых» двух школ приведет к двусменному обучению). Всех ли учителей 71-й примут на работу в 72-ю и так далее…

В общем, нужно учесть все недостатки уже упомянутой выше реорганизации, чтобы не наломать дров. Тем более, что до 1 сентября осталось всего 3 месяца. И школам в это время (это все-таки свершилось в Ульяновске) – параллельно переходить на новые экономические рельсы (выбирать новую экономическую форму – автономное, бюджетное или казенное учреждение).

Постскриптум

Понимаю, что городская власть будет стремиться выполнить задачи, поставленные Сергеем Морозовым. А заявил губернатор о том, что к 1 января 2011 года будет создано 5200 мест в детсадах. Значит, Александру Пинкову придется брать под козырек. И так – по служебной лестнице – вниз: заммэра, начальник управления образования, директора школ, завучи…

Понимаю, что не исполнить распоряжение вышестоящего начальника – опасно, потому что можно потерять работу. Но при этом нужно помнить о ГЛАВНОМ: месте учебы для ученика, работе для учителя и правах всех участников процесса: учениках, родителях и учителях. И бояться при этом только одного: нарушения их прав и, простите, дискредитации власти.

Почему? Чтобы не повторилась участь школы №68. Ведь в результате неграмотных действий мэрии и стремления угодить вышестоящим чиновникам, из 68-й школы в результате реорганизации ушло более 150 учеников (из всего 480-и на момент начала реорганизации).

Так что, не нужно торопиться, а нужно все взвесить, и не пытаться найти крайних в «срыве процесса». Об этом я сегодня напишу главе Ульяновска Александру Пинкову и попрошу областную прокуратуру взять ситуацию со школами «на контроль».

И еще: не считайте размещенные ниже адресованные мне обращения учителей и родительского комитета «нагнетанием» страстей. Это – обыкновенное проявление гражданской инициативы и стремление защитить свои права. Не было бы столь стремительных решений, не было бы и попыток защищаться таким образом.