Целью визита стало укрепление сотрудничества и обмен опытом между работниками авиапрома Украины и Ульяновской области.

Украинскую делегацию возглавил председатель Профсоюза авиастроителей Украины Ярема Жугаевич. В рамках визита украинская делегация посетила ЗАО «Авиастар-СП», где состоялась встреча с генеральным директором этого предприятия Сергеем Дементьевым. В ходе встречи гости посетили основные производственные цеха завода и познакомились с перспективами дальнейшего развития ЗАО «Авиастар-СП».

Одним из важных этапов встречи стало обсуждение возможности возобновления производства самолётов Ан-124 «Руслан». Как отметили представители украинской делегации, в настоящее время потребность в самолётах, предназначенных для перевозок тяжёлых грузов, возросла, а такое предприятие, как ЗАО «Авиастар-СП» обладает большими техническими возможностями для производства подобных судов и квалифицированными трудовыми ресурсами. Представитель ОАО «Мотор Сич» г. Запорожья Евгений Зорин заявил, что в случае получения стартового заказа украинские заводы готовы начать производство моторов для самолётов Ан-124 «Руслан».

«Я уверен, что у нашего сотрудничества есть будущее. Самолёты Ан-124 «Руслан» сейчас востребованы как для России, так и для украинских предприятий. Теперь главная задача, вновь запустить производство этих самолётов, а в Ульяновской области для этого есть все возможности», – отметил Ярема Жугаевич.

По информации специалистов регионального Министерства промышленности и транспорта, в настоящее время по вопросам возобновления серийного производства лайнера АН-124 – Руслан идут межгосударственные переговоры между Украиной и Россией. По итогам встречи глав правительств двух государств на четвертый квартал текущего года намечено подписание двухстороннего соглашения по взаимному сотрудничеству в области авиации. Как отметил в ходе недавнего совещания генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев, пока ведется доработка и модернизация существующего парка самолетов. После переговоров с представителями министерства обороны России есть протокольные решения и проект графика модернизации самолетов Ан-124. Первая машина поступит на модернизацию в мае, через месяц начнется модернизация второго лайнера.

Не так давно на заседании российско-украинского делового форума в Киеве глава ОАК Алексей Федоров, говоря об интеграции украинского концерна «Антонов» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» отметил, что в ближайшей перспективе необходимо решить задачу возобновления производства и вывода на рынок уникального самолета Ан-124 «Руслан». Сборка модернизированных «Русланов» будет возобновлена в Ульяновске.

По словам командующего ВДВ России Владимира Шаманова, в рамках госпрограммы вооружений на 2011–2020 годы Минобороны РФ планирует возобновить производство самолетов Ан-124 «Руслан».

«Правительство Ульяновской области уделяет большое внимание развитию авиастроения. Ан-124 «Руслан» – уникальный самолёт, не имеющий аналогов в мире. В настоящее время на ЗАО «Авиастар-СП» сохранена технология производства «Русланов», оборудование и имеются квалифицированные кадры. Производство модернизированного Ан-124 позволит существенно увеличить загрузку предприятия, а также обеспечить устойчивый рост заработной платы сотрудников», – заявили газете “Век” в пресс-службе губернатора и Правительства Ульяновской области.