26 мая состоялась встреча Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова с Советом Ульяновского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ и представителями Ульяновского объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области».

Открывая заседание, губернатор Сергей Морозов сообщил об одобрении областным правительством предложения председателя Ульяновской ОПОРЫ Анатолия Саги об ужесточении ответственности должностных лиц за нарушение порядка и срока предоставления государственных и муниципальных услуг и неисполнения решений органов региональной и муниципальной власти. В рамках этого решения подготовлены необходимые изменения в Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области, отметил глава администрации региона. Теперь за «волокиту» и невыполнение должностных обязанностей госслужащие буду наказываться штрафами, а также лишением должности и дисквалификацией.

Также одобрение главы региона получил план совместных действий Правительства Ульяновской области и регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ, разработанный совместно региональной ОПОРОЙ и Департаментом развития предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе.

Этот документ включает в себя положение о принятии административных регламентов по оформлению земельно-правовых документов в сфере строительства, размещения нестационарных сооружений, на получение технических условий на проектирование, получение документов на строительство, рассмотрение обращений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Также планом предусмотрена разработка нормативного правового акта Ульяновской области по реализации требований Федерального закона №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Особое внимание предполагается уделить созданию внутрирегиональных центров производственной кооперации и субконтрактации; введению с 1 января 2011г. новой для Ульяновской области меры поддержки предпринимательства – субсидирования 50% затрат по аренде имущества субъектами малого и среднего предпринимательства.

Помимо этого, планом предусмотрено внесение изменений в Закон Ульяновской области №019-ЗО от 15 марта 2005г. «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области», учитывающих специфику инвестиционной деятельности микро- и малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, а также осуществление информационной поддержки предпринимательства.

В рамках совместной деятельности правительства региона и предпринимательского объединения будет проводиться мониторинг выполнения требований Федерального закона №94-ФЗ о госзаказе на территории Ульяновской области, а также 159-ФЗ «о малой (льготной) приватизации».

Отдельное внимание будет уделено проведению мероприятий в рамках «Недели ОПОРЫ в Ульяновской области».

В заключение встречи Губернатор Ульяновского региона поздравил предпринимателей с профессиональным праздником и пожелал успехов в развитии их объединений.