Необходимо найти почти пять тысяч желающих

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В Ульяновской области практически завершены мероприятия, направленные на подготовку к проведению всероссийской переписи населения 2010 года (ВПН). Для региона уже изготовлены схематические карты районов и планы всех горпоселений. Стоит сделать акцент на том, что проведена большая работа по упорядочению в городах, рабочих поселках и крупных сельских населенных пунктах названий улиц, нумерации домов и квартир. За весь период подготовки к ВПН обновлено 10810 аншлагов и 51881 номерной знак.

В ходе проверок выявлено, что 9327 человек проживает без регистрации, 12556 человек выбыли на другое место жительства, но не сняты с регистрации, 1067 человек умерли, но не сняты с регистрации, и 5390 детей в возрасте до 14 лет не зарегистрированы.

На закрытых территориях Ульяновской области перепись будут проходить 20736 человек, из них 15861 человек – военнослужащие (в том числе по призыву), проживающие в казармах, лица, отбывающие наказание, и люди, находящиеся под стражей, не имеющие места жительства и 4875 человек – гражданское население (включая семьи военнослужащих). Переписаны будут и 500 иностранных граждан, прибывших к нам для обучения и в других целях, но постоянно проживающих за рубежом.

В соответствии со сводным организационным планом проведения переписи населения в Ульяновской области, территория каждого района, города разделена на переписные, инструкторские и счетные участки. Определена потребность в численности переписных работников, числе помещений для их работы и хранения переписных материалов и количестве транспортных средств.

Для проведения всероссийской переписи населения потребуется подобрать 4945 человек, из них: 204 заведующих переписными участками, 811 инструкторов, 3930 переписчиков. Подбор временного переписного персонала уже проводится Ульяновскстатом. Желающие принять участие в переписи регистрируются в специальном журнале.

Обучение порядку проведения переписи и заполнению бланков будет проводиться в августе-сентябре 2010 года по мультимедийной обучающей программе.

КСТАТИ

В Ульяновской области будет организовано 204 переписных участка, 811 инструкторских участков и 3231 счетный участок. До 1 августа 2010 года необходимо подобрать 357 помещений для переписных участков.