1 июня, в День защиты детей, Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов и заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева посетили детско-юношеский православный центр «Ковчег» в Засвияжском районе города Ульяновска.

Этот центр был открыт в 2003 году по личному благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II – Председателя Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов. Показательно, что если бы не усилия инициаторов организации данного заведения, то помещение Центра могло оказаться в распоряжении самарской коммерческой структуры.

Основной работой Центра являются кружки и студии, в которых ведется комплексная подготовка детей к обучению в школе. На занятиях воспитанники получают необходимые знания по основам православной веры, развитию речи с логопедической направленностью и элементами чтения русской литературы, математике с элементами логики, декоративно-прикладному искусству, английскому языку, посещают занятия оздоровительной физкультуры.

Во всех кружках работают высококвалифицированные педагоги, окружающие своих воспитанников заботой и вниманием. Ежегодно в православном центре, который работает уже семь лет, занимаются 250-280 детей дошкольного возраста и более тысячи школьников. Ежегодно для детей проводятся праздники Рождества Христова и «Светлого Христова Воскресения (Пасха)», на которых каждому ребенку вручаются подарки.

В Центре работает домовая церковь во имя преподобного Сергия Радонежского, где по субботам совершаются богослужения, в которых наряду с детьми принимают участие их родители и жители близлежащего микрорайона. Домовая церковь уже сегодня приобрела большую популярность благодаря подвижнической деятельности игумена Серафима (Ляхова) – духовного наставника Центра. Также ребята с большим удовольствием посещают кружок «Прикладное искусство», под руководством Серафимы Черниковой. На базе Центра продолжают работать компьютерный класс, который кроме дошкольников посещают дети более старших возрастов, кабинеты логопедический и оздоровительного массажа, кружок хореографии, книжный салон-магазин детской и учебной литературы, канцелярских товаров и иконная лавка по реализации церковной утвари и предметов культа, детское кафе и детская парикмахерская.

В настоящее время для расширения возможностей деятельности Центра завершена надстройка мансардного этажа, оборудован спортивный зал, на базе которого проводятся физкультурно-оздоровительные занятия с детьми, подростками и взрослыми.

Борис Зотов высоко оценил воспитательную и образовательную деятельность коллектива детско-юношеского православного Центра «Ковчег». По его словам, такое учебно-воспитательное заведение заслуживает всемерной поддержки со стороны власти, в частности, со стороны Законодательного Собрания. В этом учебном заведении ребенок попадает в доброжелательную среду, растет и развивается гармонично. Кроме того, Борис Зотов, отметил, что детско-юношеский православный Центр «Ковчег» – хороший пример эффективного использования здания для воспитательных и образовательных нужд образовательного учреждения; такой опыт следует применять в Ульяновской области более широко.

Тамара Дмитриева также отметила, что Центр успешно осуществляет выполнение трех важнейших стратегических задач в отношении подрастающего поколения: обучение, духовное воспитание и оздоровление. «Такое сочетание позволяет воспитывать детей настоящими патриотами России», – подчеркнула заместитель Председателя ЗСО.