Юбилей нашего автора

Исполнилось 65 лет со дня рождения одного из самых своеобразных поэтов Поволжья Петра Алексеевича Шушкова, чей юбилей в крещенский мороз с большим и искренним теплом был отмечен литературной общественностью 24 января этого года. Звучали стихи юбиляра, который с появлением литературного журнала обрёл «второе дыхание» и создал ряд значимых для своей творческой биографии произведений:

Выступающие неоднократно отмечали, что смогли познакомиться с поэзией юбиляра только после выхода в Библиотечке «Литературного Ульяновска» его поэтического сборника «Русское слово», где представлена избранная лирика поэта.

Поздравляем Петра Алексеевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и творческого долголетия!

Коллектив редакции

У писателей появится своё помещение

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, 16 февраля 2010 года состоялась встреча губернатора Сергея Морозова с писателями нашего региона. На ней говорилось о запланированном в мае двухдневном литературном форуме на родине Н.М. Языкова в Карсунском районе. Были рассмотрены и вопросы создания официального сайта Ульяновского регионального отделения Союза писателей РФ, электронной библиотеки для хранения творческих работ ульяновских авторов, введения факультатива по изучению творчества ульяновских писателей и поэтов в школах, организации сети поэтических театров в вузах региона.

Участники обсудили проект областного закона о творческих работниках, в частности, пункт о надбавках к пенсии писателям и о льготах. Губернатор Сергей Морозов поручил до первого марта рассмотреть опыт других регионов по поддержке творческих работников-пенсионеров.

Глава области также распорядился разработать план совместной работы правительства с союзом писателей, рассмотреть возможность введения звания «Заслуженный писатель области», выделить ульяновскому региональному отделению Союза писателей РФ отдельное помещение. Планируется, что скоро творческие личности смогут разместиться в здании Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области.

Офиц. инф.