Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей ЗАО “Автосалон “Взлет”, являющимся официальным дилером Ульяновского автомобильного завода, за незаконные действия при заключении госконтракта стоимостью более 123 млн руб, которые могли привести к гибели детей, сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

Сегодня заключение было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по факту поставки сельским школам в рамках приоритетного национального проекта “Образование” 442 автомашин “УАЗ-220694”, не отвечающих требованиям безопасности. В ноябре 2006 г федеральное агентство по образованию заключило по итогам конкурса с автосалоном “Взлет” госконтракт стоимостью более 123 млн руб на поставку микроавтобусов для перевозки учащихся образовательных учреждений 58 субъектов Российской Федерации.

Прокуратура выяснила, что директор автосалона “Взлет” Яна Вансовская и ее заместитель Виктор Черноморченко включили в заявку на участие в конкурсе не соответствующие действительности сведения. При этом зная о том, что Ульяновский автозавод не изготавливает технику, разработанную для сельских школ, они предоставили фиктивные документы о соответствии госстандартам.

В этой связи Я.Вансовской предъявлено обвинение по ч.1 ст.201 /злоупотребление полномочиями/ и п.”а” ч.2 ст.238 /сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору/ УК РФ. Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В.Черноморченко обвиняется в пособничестве в злоупотреблении полномочиями /ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ/ и сбыте группой лиц товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.