Очередное заседание комиссии по реформе жилищно-коммунального хозяйства прошло в Ульяновской Городской Думе. В заседании приняли участие депутаты городского парламента, представители исполнительной власти и частных управляющих компаний.

В числе других вопросов обсуждалась тема прозрачности платежей. Депутаты настаивают на том, чтобы строка «содержание и ремонт жилья» в платежных документах полностью расшифровывалась. «От горожан мы постоянно получаем десятки обращений с просьбой обязать управляющие компании расшифровать данную строку, – пояснил руководитель комиссии по реформе ЖКХ Ульяновской Городской Думы Сергей Живайкин. – Причем мы хотим не только получить список услуг, которые входят в эту строку, но и получить точную информацию о стоимости каждой услуги. Мы также направим по данному вопросу запрос в прокуратуру».

Кроме того, на заседании комиссии по реформе ЖКХ было принято решение на базе нескольких многоквартирных домов запустить пилотный проект по внедрению института старших по домам. Надо отметить, что старшие по домам существуют и сейчас. Но в указанном пилотном проекте планируется тщательная отработка юридической и финансовой основы работы старших по домам. В зависимости от эффективности данного проекта, будет решаться вопрос о внедрении опыта работы старших по домам по всему Ульяновску.