Родители учеников сразу нескольких школ города бьют тревогу – их учебные учреждения могут не дожить до начала следующего учебного года. При этом официально решений о закрытии школ еще не принято, но их руководители уже предупреждены о закрытиях.

Пока, по информации управления образования мэрии, конкретное решение принято лишь о закрытии школы №60. А в числе претендентов на закрытие названы школы №7, 8, 27, 43, 49, 51 и 81.

При этом председатель Гордумы Василйи Гвоздев сообщил, что мэрия даже не вносила в Думу никаких документов по поводу оптимизации школ на этот год, и заверил горожан, что он категорически против закрытия школы №49, находящейся в его округе.

Между тем, по информации депутата Гордумы Геннадия Антонцева, пока официальных документов никаких не принято, оптимизация все равно начата. Так, коллективу 71-й школы объявлено о намерении слить его учебное заведение с 72-й школой. Делается это, чтобы освободить здание детского сада, в котором расположен медицинский колледж №2, который и хотят поселить в здании 72-й школы. Таким образом, обещанные совсем недавно губернатором и мэром успехи в создании новых мест в детсадах города власти намерены выполнять, видимо, за счет школ.