Бывших руководителей дилера УАЗа обвиняют в пренебрежении безопасностью потребителей

В Ульяновске завершено расследование уголовного дела, фигурантами которого стали экс-менеджеры крупного дилера ОАО «УАЗ» — ЗАО «Взлет». По данным следствия, для победы в конкурсе на получение государственного контракта в размере 123 млн руб. руководившая на тот момент дилерской компанией Яна Вансовская и ее заместитель Виктор Черноморченко представили конкурсной комиссии фиктивные документы о том, что 442 автобуса УАЗ-220694 могут использоваться для перевозки сельских школьников в 58 регионах РФ. Однако автобусы поступили в регионы не оборудованными ни обязательными ремнями безопасности на каждом сиденье, ни системами блокировки дверей.

Вчера прокуратура Ульяновской области направила в областной суд дело в отношении бывших руководителей одного из крупнейших дилеров ОАО «УАЗ» — ульяновского ЗАО «Взлет» Яны Вансовской и Виктора Черноморченко. Как пояснили в надзорном ведомстве, в 2006 году Федеральное агентство по образованию в рамках приоритетного национального проекта «Образование» проводило конкурс на поставку 442 автобусов в сельские школы 58 регионов РФ. Его победителем стал ульяновский дилер, который, заключив контракт на сумму более 123 млн руб., начал отгрузку микроавтобусов УАЗ-220694. «Когда машины пришли на места, чиновники заблокировали их использование: автомобили не соответствовали требованиям безопасности, — рассказал старший помощник[AD] прокурора Ульяновской области Василий Зима. — В результате Рособразование было вынуждено обратиться с заявлением в Генеральную прокуратуру РФ».

По данным следствия, «зная о том, что Ульяновский автомобильный завод не изготавливает технику, разработанную для сельских образовательных учреждений, указанные должностные лица представили фиктивные документы о соответствии транспортных средств УАЗ-220694 государственному стандарту, предусмотренному для специальных автобусов, предназначенных для перевозки учащихся». Василий Зима пояснил, что сиденья в микроавтобусах не были оборудованы ремнями безопасности, также отсутствовала обязательная для школьных автобусов система блокировки дверей.

Вчера в прокуратуре Ульяновской области уточнили, что после прокурорского вмешательства вся поставленная партия машин была отозвана и заменена. «Представители «Взлета» обращались на завод, чтобы там выпустили специальную модифицированную партию «УАЗов», — уточнил господин Зима.

«Ульяновский автомобильный завод работает с ЗАО «Взлет» по стандартному дилерскому договору. В рамках этого договора поставок спецавтомобилей не производилось» — так прокомментировали ситуацию вчера в пресс-службе Sollers (владеет и управляет ульяновским заводом).

Вчера в ЗАО «Взлет» комментировать уголовное дело не стали, лишь уточнили, что Яна Вансовская и Виктор Черноморченко уже не работают в компании «года два». Ранее госпожа Вансовская занимала посты руководителя ЗАО «Взлет» и директора ООО «Автосалон «Взлет», господин Черноморченко был ее заместителем. Связаться с обоими обвиняемыми вчера не удалось. Экс-директору предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») и ч. 2 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору»). Виктор Черноморченко обвиняется в пособничестве в этих преступлениях.

Елена Колычева