В ближайшее время делегация региона во главе с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым примет участие одновременно в нескольких крупных событиях международного масштаба: Международной аэрокосмической выставке «ILA-2010» в Германии и Российской национальной выставке во Франции.

«Подобные мероприятия не только являются прекрасным инструментом презентации региона, но и предоставляют возможности личного, прямого общения с потенциальными инвесторами, ответов на все интересующие их вопросы, проведения переговоров и подписания соглашений», – заявил Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов.

В рамках делового визита в Германию с 7 по 10 июня 2010г. запланировано 2 значимых мероприятия. Во-первых, это презентация экономического и инвестиционного потенциала Ульяновской области в г.Эрфурт (столица федеральной земли Тюрингия), расположенном на востоке Германии. Тюрингия относится сегодня к наиболее динамично развивающимся экономическим регионам Германии по структуре экономике близкой к экономике Ульяновской области.

«Первый день делегация региона будет работать в Тюрингии и посетит промышленную зону «Эрфуртский крест», где создают производственные площадки крупнейшие транснациональные компании, работающие в сфере высокотехнологичных производств, а также производства автокомпонентов, – рассказал Дмитрий Рябов. – Наши промышленные зоны, прежде всего, «Заволжье», активно развиваются. Нам интересно посмотреть зарубежный опыт, обсудить перспективы сотрудничества. Намечены встречи с такими компаниями, как Daimler, Bosch, General Motors, Siemens и другими. Планируется провести встречи с двумя очень крупными иностранными компаниями, одна из которых уже подобрала производственную площадку в промзоне «Заволжье», а другая находится на стадии выбора».

9 июня Губернатор Сергей Морозов посетит в Берлине Международную аэрокосмическую выставку «ILA-2010». Глава региона выступит с докладом на 3-м Европейском Конгрессе по транспортной авиации, который пройдет в рамках выставки. Свои проекты представят ОАО «Локомоскай» и ГК «Волга-Днепр». «Основная задача здесь – презентовать Авиационный форум, который пройдет в апреле 2011 года в Ульяновской области», – подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области.

Во Франции ульяновская делегация примет участие в Российской национальной выставке, которая пройдет в Париже и станет ключевым мероприятием программы Года России во Франции и Года Франции в РФ. В рамках деловой программы планируется обсуждение сотрудничества в сферах авиации и освоения космоса, энергетики, наукоемких технологий и инноваций, транспорта и общей экономической ситуации. Ульяновская область продемонстрирует свой экономический потенциал и инвестиционные возможности региона, будет проведена презентация проекта – «Ульяновск – авиационная столица России». Внимание также будет сфокусировано на продвижении ядерно-инновационного кластера Ульяновской области и индустриальной площадки на базе Димитровграда.

Задачи Ульяновской области на мероприятии – развитие сотрудничества с французскими предприятиями и привлечение инвесторов в приоритетные отрасли, расширение рынков сбыта продукции и услуг ульяновских предприятий. «Во Франции планируется подписание соглашения о создании на территории Ульяновской области производства по конвертации самолетов А320/321 компании “Airbus” из пассажирской версии в грузовую», – сообщил Дмитрий Рябов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА