Общий объём выделенных в этом году средств составит более 120 миллионов рублей. По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова подготовлен перечень закупаемой техники.

По информации специалистов областного Министерства промышленности и транспорта, подготовлен и предоставлен в Министерство регионального развития РФ комплект необходимых документов. В конце мая подписано соглашение с Минрегионразвития. Первый транш из федерального центра должен поступить в регион после 2 июня. После этого будут объявлены конкурсы на приобретение техники.

Общий объём средств на закупку автотранспортных средств, коммунальной, дорожно-строительной и специальной техники в 2010 году составит 123,7 млн. рублей. Из них 86,6 млн. рублей – средства федерального бюджета, софинансирование со стороны областного бюджета и бюджетов муниципальных образований – 37,1 млн. рублей. На эти деньги в течение июля-сентября планируется приобрести 165 единиц техники, в том числе:

11 автобусов марки «ЛИАЗ» большой вместимости для областного центра, 1 автобус марки ПАЗ для Кузоватовского района, 14 едениц техники для УВД по Ульяновской области. Кроме того, будет приобретена дорожно-коммунальная техника, в частности тяжёлые грейдера, современные коммунально-дорожные машины, в том числе моющая машина, которые будут задействованы на уборке городских улиц, как зимой, так и летом, а также автомобили для организаций жилищно-коммунального комплекса и медицинских учреждений.

Кроме того, в связи со значительным износом техники, задействованной для содержания автомобильных дорог, специалисты регионального Министерства промышленности и транспорта подготовили ведомственную целевую программу на приобретение техники для государственного предприятия «Ульяновскавтодор» в 2010-2013 годах на условиях финансовой аренды. Планируется, что на реализацию программы из областного бюджета будет выделено порядка 89,1 млн. рублей, в том числе в 2010 году около 17,6 млн. рублей. В рамках программы планируется приобрести дорожно-строительную технику для города Ульяновска, в том числе автомобили марки УАЗ.

«В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства Ульяновской области, определяющий порядок предоставления субсидий областного бюджета на приобретение дорожно-строительной техники. Сейчас он проходит процедуру согласования» – отметил директор областного департамента транспорта Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА