31 мая в Ленинском районе г. Ульяновска произошел факт мошенничества. В дверь 89-летней пенсионерки позвонила незнакомая женщина и представилась сотрудницей банка. Гостья сообщила бабушке, что ей должны увеличить пенсию, посмотрела сберегательную книжку, на которую начисляются деньги. А затем, выяснив, что часть сбережений престарелая женщина хранит дома, попросила показать купюры.

Изучив денежные знаки, аферистка сообщила, что такие банкноты скоро выйдут из обращения и их нужно срочно поменять. Попросив бабушку принести воды и оставшись одна в комнате, она забрала деньги и скрылась.

После ухода «сердобольной» гостьи пенсионерка обнаружила пропажу и обратилась в милицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Расследование ведется по всем возможным направлениям. В частности, сотрудники уголовного розыска проверяют на причастность к данному делу лиц, подозреваемых в совершении аналогичных преступлений и находящихся под подпиской о невыезде.

Подобные факты периодически происходят на территории области. За первые четыре месяца текущего года в регионе зарегистрировано 387 случаев мошенничества, 289 из них уже раскрыто.