Ее участники, используя тематические путеводители, проследуют по маршруту с посещением музеев и осмотром достопримечательностей родного города

КОРЧАГИН Андрей

Путеводитель включает схему движения, пояснительные тексты, интересные факты, вопросы, ответы на которые можно получить, пройдя маршрут.

Интерактивная игра «Музейная миля» будет проходить в Ульяновске до 12 июня. Стартовало мероприятие в первый день лета. На территории музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» прошла игровая экскурсионная программа с элементами театрализации «Происшествие на Московской». Многочисленными зрителями-участниками этого красочного представления стали дети младшего и среднего школьного возраста из групп пришкольных летних оздоровительных лагерей.

По мнению организаторов «Музейной мили», их интерактивная игра проводится сразу с несколькими целями. Во-первых, в доступной игровой форме знакомит детей с музеем-заповедником «Родина Ленина», дает представление о том, что такое мемориальный квартал, почему так важно сохранять исторический облик города конца XIX века – начала ХХ века. Во-вторых, воспитывает уважительное отношение к своему городу, к его историческому прошлому; вырабатывает чувство сопричастности к общему делу; способствует формированию умения работать в команде, стремлению совершать добрые поступки. И, наконец, в третьих, «Музейная миля» развивает внимание, память, логическое мышление, быстроту реакции, творческое воображение, навыки общения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Музеи, которые ребята посещают в ходе игровой экскурсионной программы:

– Музей «Пожарная охрана»

– Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX века – начала ХХ века»;

– Музей «Мелочная лавка»;

– Музей «Симбирская фотография»;

– Музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 годы XIX века».