Новый комплекс в Ульяновском районе будет производить реализовывать 88,6 тысяч голов свиней или 9,6 тысяч тон мяса в живом весе каждый год.

В Ульяновском районе Ульяновской области идет строительство крупного свинокомплекса. Реализацией проекта занимается ООО «Симбирский бекон», которое в свою очередь входит в состав Группы Компаний «Талина».

Проект предполагает реконструкцию ранее не действующего свиноводческого комплекса мощностью 3700 свиноматок в поселке Зеленая Роща. После реконструкции объем реализации составит 88,6 тысяч голов или 9,6 тысяч тонн свинины в живом весе в год.

На данный момент проходит первый этап реализации инвестиционного проекта стоимостью 885,9 млн рублей. Проводится восстановление всей инфраструктуры инженерного обеспечения объекта. К предприятию уже подведено водоснабжение и внешнее электроснабжение, напорная канализация, завершается устройство кровли, внешняя отделка, проводятся подготовительные работы по укладке бетона.

Уже в следующем месяце запланирована доставка и монтаж технологического оборудования, поставленного немецкой компанией «Шульц».

Руководитель проекта ГК «Талина» на территории Ульяновской области Александр Вдовин сообщил, что первое поголовье свиней в количестве 700 голов привезут на свинокомплекс уже в 3 квартале 2010 года, а затем поголовье будет увеличиваться на 400 голов ежемесячно. Выход объекта на полную мощность планируется в 2012 году.