В Ульяновской области практически завершены мероприятия, направленные на подготовку к проведению всероссийской переписи населения 2010 года (ВПН). Для региона уже изготовлены схематические карты районов и планы всех горпоселений. Стоит сделать акцент на том, что проведена большая работа по упорядочению в городах, рабочих поселках и крупных сельских населенных пунктах названий улиц, нумерации домов и квартир. За весь период подготовки к ВПН обновлено 10810 аншлагов и 51881 номерной знак.

Также отработаны методы сбора сведений о лицах, проживающих в отдельных и коммунальных квартирах многоэтажных домов, в частном секторе, элитном жилье, общежитиях, а также у «проблемного» населения, например, отказывающихся от переписи, бездомных, нелегальных мигрантов, а также оптимальные дата и срок Всероссийской переписи населения 2010 года.

В ходе проведенных проверок выявлено, что 9327 человек проживает без регистрации, 12556 человек выбыли на другое место жительства, но не сняты с регистрации, 1067 человек умерли, но не сняты с регистрации, и 5390 детей в возрасте до 14 лет не зарегистрированы.

Для проведения всероссийской переписи населения потребуется подобрать 4945 человек, из них: 204 заведующих переписными участками, 811 инструкторов, 3930 переписчиков. Подбор временного переписного персонала уже проводится Ульяновскстатом. Желающие принять участие в переписи регистрируются в специальном журнале.