Губернатор Ульяновской области, Сергей Морозов, предложил разработчикам компьютерных игр задуматься о создании квеста по мотивам классики русской литературы – роману Ивана Гончарова, “Обломов”. Благо, повод для этого имеется самый что ни на есть важный – грядет 200-летие со дня рождения писателя.

Отечественные девелоперы на заманчивое предложение чиновника пока не откликнулись – видимо, взвешивают все за и против. А вот люди в возрасте, представители интеллектуального фронта, которые вряд ли сидят сутки напролет за мультиплеером Halo и едва ли догадываются о существовании Больших Папочек с Сестричками, отреагировали незамедлительно.

С мнением Морозоа, что квест по мотивам романа «Обломов» – вполне уместный способ «продвигать творческое наследие Гончарова в молодежной среде», согласно большинство. Однако многие вполне обоснованно опасаются опошления образа литературного героя. Краевед Сергей Петров считает, что для создания игры «необходимо привлечь знатоков творчества Гончарова, иначе из Обломова могут сделать шута горохового». Что-что, а уж шутов гороховых у нас делать умеют – вспомните хотя бы “Евгения Онегина”, который предстал перед нами в анимешном стиле.

Доцент Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Дмитрий Фишбейн поддерживает точку зрения Петрова, считая, что творчество Гончарова ни в коем случае не должно быть опошлено и запятнанно. «Обломов, наверное, не должен уметь нырять на сто метров и сражаться двумя шпагами, это будет выглядеть нелепо, а эффект таких игр может оказаться обратным ожидаемому. Сомневаюсь в том, что у авторов идеи получится качественно разработать игру, сохранив дух творчества великого писателя», – говорит Фишбейн.