Хайдар ГАЛИУЛЛИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОРДУМЫ ПО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И ГОРОДСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ:

– Уважаемые депутаты перед вами проект повестки дня. Какие будут вопросы и предложения по повестке сегодняшнего комитета?

Проект повестки дня депутаты утвердили без изменений. Всего предстояло рассмотреть одиннадцать вопросов. В том числе, организацию летней торговли и работу летних кафе. Места для их дислокации были утверждены Гордумой. Однако, факты несанкционированной торговли всё-таки есть.

Ирина НАУМОВА – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г.ДИМИТРОВГРАДА:

– 13 фактов – это торговля молочными продуктами. Это пенсионеры, мы их всех «ведем». И по 25 фактам составлены протоколы по статье 7. Закона Ульяновской области , Кодексом об административных правонарушениях.

Депутаты уточнили, какие штрафные санкции предусмотрено за несанкциониронную торговлю. Им пояснили, что сумма штрафа от двух до трех тысяч рублей. Нарушителей выявляют в ходе рейдов, которые в летний период будут проводить регулярно. На заседании профильного комитета также рассмотрели вопрос о готовности городских зон отдыха и пляжей. Прямые договоры на их ремонт и содержание заключили с подрядными организациями. Из бюджета выделены средства. Так городской пляж в районе моста ГАУ уже практически готов к открытию купального сезона. Приведена в порядок прибрежная зона, для безопасности отдыхающих водолазы спасательной службы обследовали дно реки Большой Черемшан. Еще один вопрос повестки дня – отчет о реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам ГорДумы. Доклад представил председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и строительству Андрей Кайновский. Большинство наказов касается ремонта внутриквартальных дорог. В плане мероприятий по выполнению наказов избирателей указаны суммы и сроки исполнения. Все основные ремонтные работы запланированы на июль- август. Членам профильного комитета Гордумы также доложили об итогах прохождения отопительного сезона и подготовке к осенне-зимнему периоду.

Арина Макарова