Об этом заявил глава города Александр Пинков на прошедшем 2 июня заседании Коллегии мэрии Ульяновска. В рамках заседания были рассмотрены возможные меры поддержки молодых специалистов в сфере здравоохранения.

В настоящее время на территории города Ульяновска успешно реализуются такие меры поддержки молодых специалистов, как предоставление остронуждающимся служебного жилья, частичная компенсация оплаты за наём жилья, а также доплаты из городского бюджета отдельным категориям выпускников. Данные меры, по словам Александра Пинкова, способствуют привлечению молодых специалистов на работу в городские учреждения здравоохранения.

В 2009 году в лечебные учреждения Ульяновска прибыло 68 молодых специалистов. В текущем году ожидаемый приток составит порядка 80 человек. Однако глава города отметил, что для комплексного решения вопроса обеспечения городского здравоохранения кадрами должны применяться новые подходы. В частности, планируется рассмотреть вопрос об увеличении периода выплаты молодым специалистам единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей при поступлении на работу впервые после окончания высшего учебного заведения в рамках действующей городской целевой программы «Модернизация здравоохранения». Кроме того, в рамках заседания Коллегии было предложено дополнить программу такими мерами поддержки молодых специалистов, как выделение бюджетных ассигнований для подготовки в интернатуре врачей – интернов с последующим обязательством специалиста отработать в данном лечебном учреждении не менее 5-7 лет.

По словам председателя Комитета здравоохранения мэрии города Владимира Дёмина, комитетом уже проведена работа со студентами 6 курса медицинского факультета. 25 молодых специалистов уже готовы проходить интернатуру с последующей отработкой в лечебном учреждении. В 2010 году на обучение молодых специалистов из городского бюджета планируется выделить порядка 1 млн. рублей.

Также на заседании Коллегии мэрии обсудили возможность внедрения практики формирования целевых заказов на подготовку специалистов с заключением трёхсторонних договоров с учебными заведениями, абитуриентами и лечебно-профилактическими учреждениями города. Кроме того, для обеспечения городского здравоохранения кадрами в качестве решения Владимир Дёмин предложил возобновить систему распределения молодых специалистов, обучающихся в медицинских ВУЗах на бюджетной основе.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска