Заканчивается очередной учебный год. Вчерашние малыши будут переходить в среднее звено школьного образования, а выпускников ждет выбор вуза и специальности.

Каждый родитель желает, чтобы его чадо выбрало востребованную и хорошо оплачиваемую профессию, которая в будущем обеспечит его благосостояние. Но увлекшись практичной стороной вопроса, часто забывают об интересах и возможностях самого ребенка.

Впрочем, и сами ученики однозначного мнения на этот счет не имеют. К примеру, из десяти человек только трое стремятся получить специальность соответствующую их интересам, в независимости от оплаты. Так на что же нацелен выпуск 2010?

По результатам опроса, будущие абитуриенты считают интересными для себя направления психологии, культурологии, таможенного дела, медицины и юриспруденции, а остальной поток будет направлен на такие специальности, как государственное управление, менеджмент, финансы и кредит и факультеты информационных технологий.

Что до учеников младших классов, то в выборе будущей профессии они проявляют большую фантазию и интересы их более творческие. Так, ребята из 4 «А» 76-й школы хотят стать врачами, учителями, учеными, художниками, дизайнерами, актерами, режиссерами и писателями.

А вне школы они увлекаются рисованием, танцами и музыкой, изучают языки, посещают спортивные секции и даже занимаются конным спортом. В то время, как из старшеклассников всего несколько человек серьезно заняты фотографией, музыкой и спортом.

А между тем, сегодняшние выпускники завтра станут абитуриентами. Это пора, когда стоит задуматься о многих проблемах в мире. И уже сейчас ребят всерьез беспокоят темы терроризма, экологии, состояния детских домов и пенсионного страхования. Малышам задумываться об этих и многих других вещах пока рано, но и их не обходят стороной потоки информации.

По мнению Маргариты Анатольевны, классного руководителя 4 «А», дети нашего поколения гораздо больше задумываются о глобальных проблемах жизни, чем это делали в их возрасте нынешние старшеклассники. Безусловно, этому способствуют Интернет, телевидение, радиовещание. Все это сейчас предоставлено в весьма доступной форме.

В заключение, от себя лично, хочется пожелать малышам не терять себя, творческого настроя, не изменять своим интересам. Старшеклассникам – удачно выбрать специальность, которая приносила бы не только материальное благо, но и душевное спокойствие.

Анжелика Забашта