СТАЛО УЖЕ КАКОЙ-ТО НЕДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ В НАШЕЙ ОБЛАСТИ ПОЯВЛЕНИЕ ПРЕСТУПНЫХ ГРУППИРОВОК, СТАВЯЩИХ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОСТИТУЦИИ И НАСИЛЬСТВЕННОЕ ВОВЛЕЧЕНИЕ В ЭТУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРИНОСЯЩУЮ ВЛАДЕЛЬЦАМ ПРИТОНОВ, В КОТОРЫХ СОДЕРЖАТСЯ СЕКСУАЛЬНЫЕ РАБЫНИ, НЕПЛОХУЮ ПРИБЫЛЬ.

СОВСЕМ НЕДАВНО ЗА ПОДОБНЫЕ ДЕЯНИЯ БЫЛА ОСУЖДЕНА ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА В ДИМИТРОВГРАДЕ.

Прокурор Заволжского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ещё одного криминального трио, создавшего целую сеть борделей в левобережье областного центра, где, как и в Димитровграде, с ночными бабочками обходились сурово и даже жестоко.

Ещё осенью 2008 года 28-летняя Фарида Т-ва и двое её подельников решили заработать на живом товаре и начали размещать в региональных средствах массовой информации объявления о наборе девушек на высокооплачиваемую работу и предоставлении в саунах, банях и съёмных квартирах ульяновского Заволжья услуг интимного характера. В распоряжении держателей борделей были четыре квартиры, превращенные ими в натуральные тюрьмы, откуда добровольно выйти было невозможно, семь бань-саун; в пользовании также имелся транспорт. Обещания работницам «золотых гор» – выплаты 50% от прибыли и полный соцпакет – обернулись для них в результате жутким кошмаром: организуя деятельность по сексуальной эксплуатации женщин (всего они набрали семь потерпевших девушек), содержатели притонов поддерживали в них жёсткую дисциплину, штрафуя провинившихся вплоть до полного лишения заработанных денег. Если клиент выражал недовольство какой-нибудь девушкой по вызову, то её сажали буквально на хлеб и воду. Несмотря на то, что из трёх организаторов таких «заведений» были две дамы, они с особой изощрённостью обеспечивали работу борделей, – применяя шантаж, насилие и пытки, от девушек, вовлечённых ими в занятие проституцией, они требовали обслуживать клиентов без отдыха и даже в болезненном состоянии.

– Когда одна из девушек попыталась уйти из группы, – рассказал старший помощник прокурора области Василий ЗИМА, – то Т-ва, Б-ко и Я-кии в качестве превентивной меры избили её на глазах у других, а затем, раздев до гола, связали руки и ноги скотчем и поместили в ванну, обливая ледяной водой, как поступали фашисты. Другая девушка сумела убежать. Её настигли в Димитровграде, привезли назад и, избивая и угрожая ножницами, в течение трёх суток лишали сна.

Третью потерпевшую удерживали в квартире одного из домов Нового города в течение двух недель. За нежелание добровольно заниматься проституцией её также регулярно избивали, а потом насильно вывезли в соседний регион. Но по пути в столицу Татарстана похищенная девушка всё же вырвалась из лап своих мучителей и нашла спасение в первом попавшемся ей на дороге магазине.

– Организатору преступлений Т-вой, 1982 года рождения, предъявлено обвинение в совершении 14 преступлении, – рассказал старший следователь следственного отдела по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СКП РФ по Ульяновской области Андрей Кириллин, – в том числе, в грабеже при отягчающих обстоятельствах (п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161) и легализации денежных средств, добытых преступным путём (ч. 1 ст. 174-1 УК РФ).

В связи с доказанными обстоятельствами 42-летнему Андрею Я-кому и Б-ко Галине 23 лет от роду предъявлено обвинение в организации и содержании притонов для занятия проституцией с применением насилия (п. «б» ч. 3 ст. 241 УК РФ), вовлечении в занятие проституцией, совершённом организованной группой (ч.З ст.240), незаконном похищении организованной группой человека, совершённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также предметов, используемых в качестве оружия (ч.З ст. 127), истязании потерпевших в составе организованной группы (п. «е» ч.2 ст. 117), и похищение группой лиц по предварительному сговору человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (п. п. «а,в» ч. 2 ст. 126), за что в Уголовном Кодексе РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, и они арестованы.

Расследование данного уголовного дела завершено, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.