Завершено расследование громкого уголовного дела по факту мошеннических действий крупнейшего в городе агентства недвижимости, от которого на миллионы рублей пострадали сотни горожан.

По информации УВД, в результате расследования установлено, что генеральный директор ООО “Золотой ключ”, работающего в Ульяновске, с 2002 года по 2008 год, обманывая и злоупотребляя доверием граждан, получал от них денежные средства, обещая им выплату процентов, значительно превышающую банковские процентные ставки. Полученные деньги организатор похищал и использовал на собственные нужды, а также на выплату процентов от вкладов и сумм вкладчикам с целью предотвращения обращений граждан в милицию и разоблачения его преступной деятельности. Кроме того, он под видом реализации экономических проектов привлекал крупных инвесторов из числа успешных предпринимателей, доходы от которых также похищал и использовал в личных целях, считает следствие.

В следственные органы обратились 406 обманутых вкладчиков “Золотого ключа” с заявлением привлечь к уголовной ответственности руководство этой организации и требованиями по выплате денежной суммы в размере 375 миллионов рублей. По результатам расследования сотрудники правоохранительных органов выявили признаки финансовой пирамиды в работе “Ключа”.

5 мая расследование по данному делу окончено, о чем уведомлены обвиняемый, его защитник, потерпевшие и их законные представители. На имущество организации оценочной стоимостью более 27 миллионов рублей, в том числе на объекты недвижимости, транспортные средства и оргтехнику наложен арест. В отношении бывшего руководителя ООО возбуждены уголовные дела, наказание по статьям которых предусматривает до 10 лет лишения свободы. После ознакомления участников процесса с материалами уголовного дела, объем которых составляет свыше 150 томов, оно будет направлено в суд.