3 июня Губернатор Сергей Морозов провёл заседание Правительства Ульяновской области.

«В течение двух ближайших лет мы должны коренным образом обновить сеть лечебных учреждений, внедрить современные методы диагностики, профилактики, лечения и реабилитации граждан. Не менее важно, что в результате модернизации сферы здравоохранения наши медики должны получить возможность работать в достойных условиях, владеть самыми передовыми технологиями и получать достойную заработную плату», – заявил Сергей Морозов.

Как доложил Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Никляев, реализация программы позволит решить ряд задач устранению негативных тенденций медицинских демографических показателей.

Создание областной программы «Развитие здравоохранения Ульяновской области на 2010-2012 годы» вызвано необходимостью объединить несколько проектов, которые уже действуют в сфере здравоохранения региона. Это областная целевая программа «Развитие специализированной медицинской помощи населению Ульяновской области при сердечно-сосудистых заболеваниях (2009-2011гг.)», а также 3 ведомственные целевые программы:

– «О реализации в 2009-2011 гг. мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ульяновской области, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

– «Совершенствование оказания помощи новорождённым, снижение летальности и инвалидизации детей в плане решения демографической ситуации в Ульяновской области на 2009-2011 годы»

– «Совершенствование оказания офтальмологической помощи недоношенным детям с ретинопатией для предупреждения слепоты и слабовидения в Ульяновской области на 2009-2011 годы»

По словам специалистов регионального Минздрава, из областного бюджета в течение 2010-2012 г.г. необходимо выделить более 233 млн. рублей на реализацию мероприятий программы (около 46 млн. – в 2010 году, около 114,6 млн. – в 2011 году, около 72 млн. – в 2012 году). Эти средства будут направлены на улучшение материально-технического оснащения медицинских учреждений, подготовку, переподготовку кадров, обеспечение лекарственными средствами и расходными материалами, ремонт и реконструкцию помещений, проведение организационно-методических мероприятий и субсидии муниципальным образованиям.

Реализацией мероприятий программы в Ульяновской области предусмотрено завершение создания регионального сосудистого центра, центров здоровья, развитие здравоохранения Кузоватовского района.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА