Люди смогут строить на ней жилые дома

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Интересное постановление правительства Ульяновской области было обнародовано на днях. Утвержденный порядок бесплатного предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности региона, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Получить землю сможет, естественно, не каждый. В соответствии с установленными правилами, это счастье свалится на тех, кто стоит на учете в качестве нуждающихся в жилье. Кроме этого, претенденты на гектары не должны иметь на день обращения участок в собственности и (или) пользовании. Необходимо сказать, что землю людям будут давать по мере постановки их на кадастровый учет без проведения каких-либо торгов или конкурсов. Ульяновцы имеют право на получение соток бесплатно всего один раз. Решение о предоставлении земли в собственность может быть принято только в том случае, если участок поставлен на кадастровый учет, границы его описаны и удостоверены в установленном порядке. Площадь участков составит 0,06 га. С момента регистрации права госсобственности информация о земле в течение семи дней направляется в муниципальное образование, на территории которого сформирован участок. В течение 30 дней направляется информация о потенциальном претенденте на бесплатные га. В сведениях указывается его порядковый номер в очереди, ФИО, адрес места жительства, контактные данные, сведения об отсутствии у него земли. Ульяновца, естественно, тоже проинформируют о том, что он может стать счастливым обладателем участка. Человеку отправят заказное письмо. Он сможет, взвесив все «против» и «за», решить, подходит ему предложение или нет. Ситуации-то могут быть разные. Кто-то, к примеру, захочет еще подождать, когда сформируют другие площади, более привлекательные для человека. Отказников, кстати, вычеркивать из списка никто не собирается. Они также останутся в очереди нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. По истечение 30 дней, претендент должен определиться: отказывается он от земли или берет. В противном случае, потенциальным владельцем соток может стать следующий по списку. Акцент необходимо сделать на том, что в случае планов строительства жилого дома на земле, нужно написать заявление. Как только оно будет зарегистрировано, стоит попросить расписку. После этого в течение некоторого времени вопрос рассматривается и принимается окончательное решение. Права собственности на землю гражданину нужно будет оформлять самому. Естественно, с учета в качестве нуждающихся счастливых обладателей соток будут снимать.

– Идея интересная и своевременная, – высказала свою точку зрения жительница Сенгилеевского района Светлана Ветрова. – Многие мои знакомые говорили о том, что хотели бы построить дом на собственной земле, но не знают, как получить участок. Отрадно, что теперь, возможно, некоторые смогут осуществить свою мечту.

– Будет ли работать документ, – засомневался Степан Петров из Майны. – И не заволокитят ли процесс раздачи земли?

Стоит отметить, что сформированных участков пока мало. В основном они располагаются в Ульяновском и Чердаклинском районах.

КСТАТИ

Около 3 000 человек, проживающих в Ульяновске, могут претендовать на получение бесплатной земли.