Летние каникулы – отличный шанс немного подзаработать для подростков нашего города. Тем более что молодежные трудовые отряды еще не полностью сформированы, и для деятельных ребят есть вакансии. О том, как трудоустроиться во время летних каникул, пройти стажировку, хорошо отдохнуть школьникам и о том, как сдают выпускники ЕГЭ, шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 31 мая, в мэрии Ульяновска.

В последний день весны 3815 выпускников сели за парты, чтобы написать ЕГЭ по первому обязательному предмету – русскому языку. В этот день на 21 пункте проведения экзамена были задействованы 1440 работников образования.

– В Ульяновске ЕГЭ проходит в штатном режиме, – сказал заместитель Главы города Олег Мидленко, – надеюсь, что результаты будут хорошие.

Если 11-классникам думать об отдыхе еще рано, то остальные школьники могут уже им наслаждаться в полной мере. Первая смена отдыхающих 1 июня заехала в загородный лагерь имени Деева, где за время летних каникул побывает 960 детей. 360 юных ульяновцев посетят лагерь «Ласточка». «Огонек» готов принять 880 мальчишек и девчонок. Всего же 13 тысяч городских школьников отдохнут в различных лагерях, расположенных на территории области.

Кроме того, с 1 июня начали работать 100 лагерей дневного пребывания при учреждениях образования. На протяжении лета их посетят 6750 ребятишек. Более полутора тысяч школьников станут участниками тех или иных экспедиций в рамках выездных проектов.

Те студенты или школьники в возрасте от 14 до 18 лет, которые хотят летом не только отдохнуть, но и набраться опыта в той или иной сфере деятельности, да и просто заработать, могут осуществить свое желание. Окончательно молодежные трудовые отряды еще не сформированы, в них есть вакансии. Подробности можно узнать по телефону 41-04-83.

Перед выпускниками высших и средних специальных учебных заведений стоит более серьезная проблема – трудоустройство. К сожалению, не у всех получится сразу найти место для себя. Те ребята, которым будет необходима помощь в поиске работы, могут обращаться в ОГУ «Центр занятости населения» Ульяновска. Там они могут получить направление и с ним устроиться на стажировку по специальности. Почти полсотни предприятий нашего города готовы принять к себе на стажировку сроком до шести месяцев полторы тысячи молодых специалистов. Это даст выпускникам возможность набраться опыта для дальнейшего трудоустройства и, как показывает практика, шанс остаться на постоянную работу в этой же организации. По данным прошлого года, 20 процентов стажеров были приняты на работу.

Ольга Клеваная

Во время летних каникул ульяновские школьники смогут бесплатно пользоваться услугами городского электротранспорта в соответствии с решением Главы города Александра Пинкова.

Бесплатно будут ездить и воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. В качестве проездного билета учащимся необходимо иметь справку, подтверждающую обучение.