Накипело!

Дежурный по рубрике – Леха Справедливый

По традиции, День защиты детей отметили с размахом. Город провел более двухсот культурных мероприятий. Ну, а вечером Ленинский мемориал распахнул свои двери для апофеоза праздника – грандиозного благотворительного концерта в рамках фестиваля «Хрустальная туфелька». «Сладким десертом» действа стал концерт Юры Шатунова.

Сотни воспитанников детских домов и ребятишки из многодетных семей получили уникальную возможность бесплатно вживую узреть вечно молодого Шатунова. Но куда в России без ложки дегтя…

Пришедшие в мемцентр так и не поняли, на каком мероприятии им довелось побывать тем вечером: фестивале «Хрустальная туфелька» или благотворительном концерте Юрия Шату-нова? На площадке перед концертным залом на билборде красовалось: «Юра Шатунов. 18.00». И на официальном сайте «звезды» первое июня значилось как «концерт большого тура в поддержку художественного фильма «Ласковый май». Десятки афиш, расклеенных по городу, пестрили его изображением. Народ так и подумал: к нам едет Шатунов, и стал активно скупать билеты. Цены на которые, заметим, были весьма демократичными. 1300 рублей за самый дорогой. Нам на благотворительность и не таких денег не жалко. Честно! И вот такой же честности хотелось бы и от организаторов.

Скажем прямо, народ у нас все еще дикий, местами даже злой. Едва концерт начался, как тут же недовольные зрители, те, кто пришли непосредственно на Юру Шатунова, не замедлили разразиться тирадой в адрес выступающих на сцене деток, крича: «Уберите их со сцены, давайте Шатунова!». Конкурсанты оторопели, зал стал недовольно гудеть. Понимаем, что большинство ждало «звезду», а не самодеятельность. Но опускаться до хамства к детям, измученным репетициями и дрожащими от волнения?! Не лучше отнеслись на входе и к опоздавшим на концерт некоторым воспитанникам детских домов. Один мальчик, по виду страдающий легкой формой ДЦП, бессильно пытался объяснить вахтерам, что его билеты у воспитателя, а он отстал от группы. Битый час он названивал ей в зал, но так и не дозвонился. Вахтеры были непреклонны и бездушны.

Шатунова, похоже, тоже «накололи». Со сцены он заявил, что в Ульяновск его изначально пригласили как судью в жюри конкурса, затем предложили исполнить пару песен. А в итоге, получается, «раскрутили» на полноценный концерт. Полноценным он и получился. Правда, самого Шатунова из трехчасового действа было час и пятнадцать минут. Ну, чуть не дотянул до классических концертных полутора часов. Он – легенда. Ему можно. А вот горе-организаторам нельзя вводить в заблуждение зрителей, обещав им одно, а навязав другое.

Отыграв свою партию, Шатунов покинул сцену, предоставив ее организаторам для награждения победителей. Но зрителей как рукой смело – то ли в знак протеста за непредвиденное томительное ожидание кумира, то ли от безнравственности своей. Так и награждали в почти пустом зале. Обидно! Осадок остался. А Юра – молодец! Пел вживую. Все тот же веселый паренек из нашего беззаботного детства…