На недавнем заседании Законодательного Собрания был принят закон «Об исполнении областного бюджета Ульяновской области за 2009 год».

Как сообщила председатель комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева, за январь-декабрь 2009 года в региональный бюджет поступило 11,94 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 369,6 млн. рублей меньше, чем в 2008 году.

– Несмотря на трудности, связанные с финансовым кризисом, доходная часть областного бюджета были выполнена в 2009 году на 100%. Конечно, есть замечания, связанные с тем, что отдельные министерства не в полном объеме использовали средства, запланированные на 2009 год. Например, недавно по этому поводу у нас было совещание в областном министерстве здравоохранения. Каждый такой случай будет рассмотрен отдельно, поскольку не освоенные в полном объеме средства нередко являются сигналом о замедлении темпов реализации важнейших проектов, – отметила Алсу Балакишиева.

По информации председателя комитета ЗСО по бюджету, правительством региона в течение 2009 года проводилась активная работа с федеральными структурами с целью увеличения финансовой помощи Ульяновской области. В результате из федерального бюджета были выделены дополнительные субсидии: на поддержку сельского хозяйства – в сумме 643,8 млн. рублей; на мероприятия, позволившие снизить напряженность на рынке труда, – 686,7 млн. рублей; на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности региона – 947,3 млн. рублей. Также были получены бюджетные кредиты из федерального бюджета в размере 1,33 млрд. рублей.

Кроме того, в регион поступило более миллиарда рублей на обеспечение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилого фонда.

Данные мероприятия позволили преодолеть сложную финансово-экономическую ситуацию прошлого года. Достаточно сказать, что по такому важному показателю, как обеспечение работы бюджетных организаций, никаких сбоев в 2009 году не было.